Литература
Скажите, что с моим сыном? Вопрос внутри:
Только что обнаружила на его ночном столике книжку Ремарка "Возлюби ближнего своего"... Это что, новая мода у молодежи? (сыну 18). Я думала, что сейчас юнцы не читают таких книг...
Ничего плохого здесь нет.... они пытаются понять, что такое жизнь.. .
«Возлюби ближнего своего» (1940) – это роман о немецких эмигрантах, вынужденных скитаться по предвоенной Европе. Они скрываются, голодают, тайком пересекают границы, многие их родные и близкие в концлагерях. Потеряв родину и привычный уклад жизни, подвергаясь смертельной опасности, герои Ремарка все же находят в себе силы для сострадания и любви.
Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque; 22.06.1898–25.09.1970) - немецкий писатель. Опубликованный в 1929 году роман о Первой мировой войне "На Западном фронте без перемен" принес ему мировую славу. В последовавших за этим романом произведения ремарк описыывал погубленное войной поколение немецких солдат, пытающихся найти себя среди разрухи послевоенной Германии. В нацистской Германии его книги были запрещены, сам Ремарк был вынужден эмигрировать. Мотивы человеческих отношений в чужой стране и среди чужих людей нашли отражение во всех его последующих произведениях. Официальная советская критика отмечала "индивидуалистический пацифизм и расплывчатость положительной программы" в его произведениях, но отчасти эти качества стали одним из тех факторов, которые сделали Ремарка одним из самых популярных немецких писателей в СССР. Для советской аудитории Ремарк был одним из первых западных писателей, в чьих произведениях говорилось о том, что каждый должен прожить свою жизнь самостоятельно, о том, что все нравственные проблемы должны решаться "в одиночку", о зависимости человека от тоталитарного общества, которому можно противопоставить только твердую приверженность заветам гуманности и добра.
Кирилл Дригант
Спасибо, Людмила. Раньше я заставляла его читать Джека Лондона и других классиков, а потом перестала. Но мне самой Ремарк был интересен очень давно. Теперь у него другие интересы, рэп, хип-хоп и т.д. Правда, пишет тексты для своих песен хорошие, со смыслом. Просто Ремарк.. он несколько специфичен, его трудно читать по тем соображениям, что когда герои сталкиваются с несправедливостью, ты ждешь, что сейчас вот злодей будет наказан, а оно... И когда отнимают последнее. А помните, как он спички зажигал у больницы, чтобы она видела, что он пришел к ней?
Нормальный парень растет.
Спокойно, мамаша, не волновайтесь! Пройдёт! шУЧУ! Это замечательно, что молодежь всё же читает, читает не смотря ни на что - телевизор, интернет, улица....
сейчас молодежь мало читает, вот что страшно! если ваш сынок интересуется классикой ,-можно только радоваться!
Молодец, мальчик.... да читают они все, как и мы раньше читали...
Я бы рада была. Моему скоро 19, в 16 давала ему Три товарища. Не пошло, Там ничего не происходит-он сказал.
Радуйся! Может кто то посоветовал, вот и взял читать.
Ну заинтересовался парень ...вы наоборот радоваться должны .
Я думаю, что не стоит беспокоиться, мальчик познает мир.
стереотипы - они разрушают мир
ну не факт, что это его книжка и он ее читает, а вообше, как раз лет в 16-18 обычно хочется почитать чегой то такого (лично сам читал очень умные психологические книжки) лишь бы ему было интересно) ) а мода на такие произведения никуда не делась
судя по названию эта религиозная книга, присматривайте за ним а то в секту затянут
Елена Петухова
Вообще-то,это книга о двух немецких эмигрантах, скитающихся по европе в предвоенное время. там никакого религиозного подтекста нет, и жаль,что вы не читали этой книги. Классика всё таки.
Эх, а у меня на столе в 16 лет мама нашла Франсуазу Саган, спутала ее с Эммануэль Арсан (ну 90-е были, ) и я серьезно получила прежде чем объяснила разницу. Сейчас Саган -моя любимая писательница. Мамина тоже
У Вашего сына прекрасный вкус))
Я бы, наверное, больше растроилась, если бы нашла у своего сына "Майн Кампф" или детективы Устиново-Донцовой, а так - надо радоваться, что у вас нормальный парень, с хорошо развитым (или развивающимся, если судить по шоку мамы :))) ) литературным вкусом.
Мальчик взрослеет. В этом возрасте читать Ремарка - нормально. Мои дети тоже читали его именно в 18.
Понаблюдайте за ним. Его могут затянуть в какую-нибудь секту, а может всё и не так серьёзно, мальчик просто интересуется
Он вступил в секту!!!
А по мойму это отлично, что Ваш сын читает, ну надо присматривать за ним, а то в секту какую-нибудь поподет.