Литература
Какие книги сейчас никому не нужны, даже даром?
Процентов 90 книг, которые когда-либо были изданы - сейчас никому не нужны.
"Малая Земля" Леонида Ильича Брежнева
Не заметил особенного спроса на труды классиков марксизма-ленинизма. Ещё-на советскую ура-патриотическую прозу, вроде "Кавалера Золотой Звезды".
Вот сегодняшние женские (и не только) , детективы и фэнтези никому не пригодятся. А классики марксизма-ленинизма - бабушка надвое сказала...
Про Ленина не скажу: полезно ( и забавно) время от времени почитывать "философа", а вот Коэлья, Донцова, Гришковец.. . о! их так много нынче на рынке ...не нужны ( хотя их некоторые читают взахлеб)
Соседи, когда переезжали, выкинули кучу книг про совхозы-колхозы советстких авторов, старые учебники (по которым еще их сыну учился - за сорок ему уже) . Приглашали нас забрать, что понравится - забрала только Марка Твена и Жюля Верна. Остальное отправилось к мусорнику.
Еще по моим наблюдениям книжных развалов - не нужна специальная литература - книги по электронике, компьютерной технике 20-30 летней давности. Я вообще не понимаю - кто их покупает? кому это надо? Все ими завалено.
На насчет беллетристики карманного формата - думаю, это нужная литература. Если отнести, например, в больницу или в дом престарелых - будут читать. В больнице любая ерунда читается, был бы детективный сюжет)))
учебники для школы. это ужасно, они никому не нужны, их даже школьные библиотеки не берут. и не какие-нибудь, а даже прошлогодние. Учителя требуют, чтобы был учебник текущего года. а эти бессовестные авторы меняют местами упражнения и переиздают по новой.
Сочинения классиков марксизма-ленинизма, а также советского массолита
учебники для школы
Марксизм-ленинизм.
Сочинения Ленина.
Труды Маркса, Энгельса и тому подобных явно никому не нужны... Донцова, Маринины, Устиновы засорили все что можно и нельзя, такое даже читать противно, не то чтобы советовать кому-либо, захламили весь рынок этой второсортной литературой...