Литература
что можете сказать про книгу похождения солдата швека, стоит ли читать
Я читал 3 раза! Супер!
Книга острая, ядовитая, смешная и умная, что бы там ни говорили. Рекомендую прочесть, жалеть о потраченном времени не станете.
Лучше это почитай
ВОЙСКУНСКИЙ, ЛУКОДЬЯНОВ -"Ур-сын Шама", В. Козлов- ( "Андреевский кавалер", "Когда боги глухи", "Время любить" ), ''Волосы Вероники'', "Ветер над домом твоим", "Президент каменного острова", "Президент не уходит в отставку", "Маленький стрелок из лука", "Дети ада", "Белые ангелы в чёрных одеждах", ) Маринина-"Тот, кто знает", Джон Макдональд- «Девушка, золотые часы и все остальное» , Роберт Хайнлайн- "Дверь в лето", Георгий Мартынов-"Незримый мост ", Луи Буссенар-"Капитан Сорви-голова", Андрей Кивинов-"Раз плюнуть".
Тысячи людей восторгаются этим произведением. Равно, как и произведением Рабле про Пантагрюэля. Мне они категорически не нравятся. Но это ничего не значит. Как говорят англичане, нельзя судить о вкусе пуддинга, не съев его.. .
Пробуйте. Возможно, она станет Вашей любимой книгой.
Читайте, обязательно!!!!
Я читал его несколько раз. Хорошая книга. Ну вот к примеру там описывается как один офицер ударил солдата когда он был в увольнении в городе. Солдат этот написал рапорт на офицера. Вызвали значит солдата по поводу его рапорта, что бы проверить правда ли это. И проверяющий говорит: - А вы были у увольнении по разрешению, или в самоволке? Может вы самовольно ушли в город.. . Когда ему солдат показал опускное свидетельство, то проверяющий сказал: - Все правильно. Вы были в увольнении по закону. Свободны.. . :) Или вот запомнил как Швейк вспоминает когда один обкакался несколько раз за один бой. Первый раз его прошиб понос когда им была дана команда пойти в атаку на русские окопы. :) А второй раз он обкакался когда против него выскочил здоровый русский казак с пикой в руках, и с зеленой соплей под носом. :)))
Книга потрясающе неожиданная. Чтение её может преодолеть негатив в состоянии читающего. Я читала в момент бессильного раздражения, но с каждой прочитанной страницей освобождалась от этого раздражения.. . Потом уже хохотала в голос...
Одна из немногих книг из чешской литературы, которую должен прочитать каждый человек. Вообще Я. Гашек по моему только эту книгу и написал. Но зато это шедевр...