Литература
Как определяете что писатель-НЕ ВАШ. Какой он-не ВАШ. Назовите ВАШИХ. самого яркого ВАШЕГО и не ВАШЕГО.
Так и определяю, начинаю читать, он мне и говорит "Я твой! ", самый яркий Чехов Антон Павлович. Не мои тоже любезно мне об этом сообщают, тут с самым ярким посложнее, пожалуй Коэльо.
Мой писатель не прибегает к нравоучительству, старается смотреть на вещи нетривиально, не заигрывает с читателем, а остаётся искренним до конца. Поэтому к своим я отнесу Марка Твена, Оскара Уайльда, Жан-Поля Сартра, Льюиса Кэрролла, Умберто Эко, Марину Цветаеву, Леонида Андреева и многих других.
Некоторых писателей я не считаю своими, но они вызывают во мне сильный интерес - например, Павич, Пелевин, Мураками, с творчеством которых я познакомился ещё до того, как на них появилась мода (честно говоря, меня не колышет, модные они или нет, потому что "модность" того или иного писателя никогда не была для меня действительно важным критерием, скорее это как-то отпугивает меня - не хочу читать то же, что и все вокруг) . Есть авторы, с чьей позицией я не согласен, но кто тоже вызывает у меня неизменный интерес - например, Честертон.
А некоторые авторы, сколько бы я ни брался за их книги, так и не смогли меня привлечь на свою сторону. К таким я бы отнёс Ивана Бунина и Чарлза Буковски. Это явно не мои авторы.
Мой писатель не притворяется, не заигрывает с дебильным читателем, не потворствует дурновкусию ( не пошлый, не банальный, а оригинальный, парадоксальный) . Про " не мой" уже можно не писать....
Мой писатель - это писатель с близкими мне морально-этическими и культурными кодами. Писатель, "хорошо" и "плохо" которого совпадает с моим пониманием. Писатель, исследующий темы, которые мне интересны и важны и делающий выводы, с которыми я могу согласиться.
Мои писатели Томас Манн и Киплинг, Эко и Ирвин Шоу, Набоков и Бабель, Стругацкие и Дяченко, наконец. А НЕ МОИХ мне перечислять скучно. Да я их и не читаю. Жизнь коротка, знаете ли....
мои на 100%: Стивен Кинг, Майкл Утгер, Булгаков
не мой - Достоевский,... ну вот никак вообще (
И тех и других много. "Моих" перечислить не могу. Назову лишь нескольких, так, навскидку: А. К. Толстой, Перовский, Конецкий, Ивлин Во, Уайлд, Вудхаус, .."НЕ МОИ" - это Жорж Санд, Коэльо, донцовы, пелевины
пелевин и паланик точно не мои. даже не буду обьяснять почему.
" моих" намного больше. нет смысла перечислять .
Анна Гавальда, Артур Конан Дойль, Жуль Верн - мои писатели
Николо Амманити, Пелевин, Донцова, Эдуард Лимонов - не мои писатели
Наши - Гоголь, Астафьев, Хемингуэй, Амаду, Абэ.. .
Не наши - Пелевин, Коэльо.. .
"Наши" пишут потому что любят людей, "не наши" потому что любят себя - разница всегда чувствуется.
Не наши - Пелевин, Коэльо.. .
Мой писатель Сэлинджер, не мой писатель - Шекспир, Есенин, Толстой.