•Оглядка назад, рывки вперед, увязывание того, что было, с тем, что будет, изумленье и умничанье по поводу событий и в связи с ними - все это очевидные признаки плохого писателя.. . У писателя нет чувств, он сам чувство. То, что называется чувством, гибельно для любого искусства. Иво Андрич
•Потом рассказывал я в гавани галерной, \В трактире мерзостном, за кружкою фалсрно, \Про гибельную страсть. Мой слушатель, аббат в поношенной сутане, Клялся, что исповедь он сохраняет втайне, \Но предпочел украсть, Павел Антокольский
Литература
У писателя больше чувств, чем у читателя?
Мопассан писал : "Редкой сверхчувствительностью наделены писатели. Мельчайшие ощущения получают возможность потрясать нас. Температура воздуха, запах земли, погода могут вызывать боль, печаль или радость.. . Чувствуешь себя мрачным, готовым расплакаться лил беспричинно веселым- в зависимости от освещения. цвета обоев, от меблировки комнаты. Что это такое : счастье или несчастье? Не знаю, знаю только, что, если нервная система не будет чувствительна до боли или до экстаза, оно ничего не сможет дать, кроме бесцветных впечатлений.. " Мопассану вторит Флобер : " Какая мука! Что же это за чудовищная химера, выедающая нам сердце? Чистое безумие - обрекать себя на такие страдания ...Душа закручивается спиралью, становится все более болезненной... "
Конечно же, чтение книг, написанных для нас, читателей , -это тоже творчество, оно тоже требует немалых затрат внутренней энергии, заставляет нас жить жизнью литературных героев, чувствовать вместе с ними и за них. Но, на мой взгляд, степень чувствований, ощущений настоящего писателя - творца и читателя не может быть равной.
Совсем не обязательно.. .
Не обязательно умеющий описывать чувства и события умеет пребывать в них... и подпитывать в другом человеке. Просто он знает о чувствах больше, чем читатель для которого предназначенно произведение.
Конечно
на то он и писатель
Ты с кем сейчас разговаривал?
а это от писателя зависит... сможет он чувства пробудить....
Нет! - я не требую вниманья
На грустный бред души моей,
Не открывать свои желанья
Привыкнул я с давнишних дней.
Пишу, пишу рукой небрежной,
Чтоб здесь чрез много скучных лет
От жизни краткой, но мятежной
Какой-нибудь остался след.
Быть может, некогда случится,
Что, все страницы пробежав,
На эту взор ваш устремится,
И вы промолвите: он прав;
Быть может, долго стих унылый
Тот взгляд удержит над собой,
Как близ дороги столбовой
Пришельца - памятник могилы!.. .
М. Лермонтов
На грустный бред души моей,
Не открывать свои желанья
Привыкнул я с давнишних дней.
Пишу, пишу рукой небрежной,
Чтоб здесь чрез много скучных лет
От жизни краткой, но мятежной
Какой-нибудь остался след.
Быть может, некогда случится,
Что, все страницы пробежав,
На эту взор ваш устремится,
И вы промолвите: он прав;
Быть может, долго стих унылый
Тот взгляд удержит над собой,
Как близ дороги столбовой
Пришельца - памятник могилы!.. .
М. Лермонтов
невсегда,
читатели по большей чати дурны:
при прочтении они смотрят на произведение либо как сторонний наблюдатель
либо как 1 из героев (как правило главный герой)
очень редко читатель представляет себя на месте каждого из героев произведения.
автор же обязан проработать всех героев.
Главный герой это как красная нить на сером полотне и большенство людей видят только её, автор же плетёт всё полотно.
-----
но есть и исключения, нередко авторы записваются, герой помер в позапрошлой главе и вот он сново в деле 0_0 ))) особенно это просматривается в книгах (даже популярных) сюжет двух соседниих книг не сходиться в куче логических неувязок. - такчто, писатели разные бывают )))
читатели по большей чати дурны:
-----
Обычно, наоборот. Имхо.
У бесчувственного писателя нет литературы, а только тонны макулатуры))
Когда то у Хемингуэя Я прочитала как он пишет . Не дословно - после написания он перечитывал то что он написал и безжалостно вычеркивал все что читатель знает, оставлял только то что он мог сказать нового.
от хорошего писателя столько же чувств и у читателя