Все это лето я не торопил событий. Ни на веранде, ни в сосновом бору,
ни ночью на поплавке, когда мы с ней уплывали в море, ни в машине. Все,
что с нами происходило, происходило так же просто, естественно и
постепенно, как переход к новому времени года, как набухание почек или
пробуждение котенка. И была своя нега в том, что мы не торопились, не
спешили к жарким объятиям, неуклюжей возне и к грязным ухмылкам ребят в
общежитии; была своя особая чувственность в том, что мы ждали, когда
могучий поток сам принесет нас туда, где нам полагалось быть и куда мы в
конце концов все равно бы попали. Она была молода и казалась мне еще
моложе, чем на самом деле, - ведь в то лето я так был уверен, что я
взрослый и потасканный мужчина; она была застенчива, уязвима и робка, но
застенчивость ее не выражалась в писке, визге, кудахтанье, ломанье,
ужимках "ах-не-надо-так-я-никому-еще-не-позволяла". А может, застенчивость
и неподходящее слово. Наверняка неподходящее, если под ним понимать хотя
бы оттенок стыда, страха или желания быть "хорошей девочкой". Потому что в
каком-то смысле она была обособлена от своего тонкого, плотно сбитого,
мускулистого, нежного тела, словно оно было замысловатым механизмом,
которым мы с ней владели совместно, после того как он нежданно свалился
нам с неба, и который мы, невежды, должны были изучить с превеликим
тщанием и превеликим благоговением, чтобы не упустить какую-нибудь
маленькую мудреную деталь - иначе все пойдет прахом. Мы переживали период
внимательнейшего изучения и тончайшего исследования, к чему она относилась
очень серьезно и в то же время с прелестным легкомыслием. ("Милый Джеки,
птичка Джеки, какая чудная ночь, какая чудная ночь, глаза у него ничего, а
вот нос хоть оторви и брось! ") Роберт Пенн Уоррен. Вся королевская рать
Как я любил холодные просторы\ пустых фойе в начале января, \ когда ревет сопрано: "Я твоя! ",\ и солнце гладит бархатные шторы. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 Покуда Мельпомена и Евтерпа
Литература
Торопится ли человек жить? см. Роберта Пенна Уоррена. Вся королевская рать
Я где-то слышала, что когда человек проживает первую половину жизни - ему кажется, что время идет медленно, а когда вторую половину - кажется, что время летит. И мое собственное наблюдение - мы первую половину жизни торопим время, а во вторую - ппытаемся его замедлить. Но, увы, от нас не зависит здесь ничего.. .
"Фирс (подходит к двери, трогает за ручку) . Заперто. Уехали.. . (Садится на диван. ) Про меня забыли.. . Ничего.. . я тут посижу.. . А Леонид Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал.. . (Озабоченно вздыхает. ) Я-то не поглядел.. . Молодо-зелено! (Бормочет что-то, чего понять нельзя. ) Жизнь-то прошла, словно и не жил.. . (Ложится. ) Я полежу.. . Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего.. . Эх ты.. . недотёпа!. . (Лежит неподвижно.) " (А. Чехов "Вишневый сад")
Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Сфера, чей центр - повсюду, окружность - нигде,
Царственный вымысел, пропасть глухая без дна,
Вечность мгновения - миг красоты - тишина.
Жизнь - трепетание Моря под властью Луны,
Лотос чуть дышащий, бледный любимец волны,
Дымное облако, полное скрытых лучей,
Сон, создаваемый множеством, всех - и ничей.
(К. Бальмонт)
Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Дымное облако, полное скрытых лучей,
(К. Бальмонт)
Еще и как торопится. Зато в старости хочется тормознуть течение жизни, но увы, не получается.
ПОД РЕВ СОПРАНО
Под рев сопрано торопилась рать
Вопросы глупые в утиль собрать.
Но все усилия вотще и втуне -
Погибли в пустословье, как в тайфуне.
Под рев сопрано торопилась рать
Вопросы глупые в утиль собрать.
Но все усилия вотще и втуне -
Погибли в пустословье, как в тайфуне.