Дьявол Аггапайя, который, вероятно, понял, что отныне он, скорее
всего, просто глупый, обманутый, рогатый дьявол, остался стоять внизу, вероятно,
обдумывая приступ, коего требовало то опасное положение, в котором он оказался.
«Слепой, холодный, пожимающий плечами, наглый мошенник там наверху. Мое
превосходство сомнительно. Я должен подумать, подумать, подумать. « Ночь,
странное поведение госпожи, голос «негодяя там наверху» , загадочное Нечто, для
которого дьявол не находил названия, заставили дьявола задуматься на авось.
Думай, стонали звезды, думай, каркали ночные птицы, думай, неясно, но при том
довольно внятно говорили, раскачиваясь, верхушки деревьев: «Он думает» , --
победно пел свежий голос пажа. Он думает еще и сегодня, бедный, черный дьявол
Аггапайя. Он накрепко привязан к своим раздумьям. Симон и Клара стали мужем и
женой. Как? Когда-нибудь позже и об этом расскажет история, которой теперь самая
пора перевести дыхание. Роберт Вальзер. СИМОН\ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ
"Она была твоя! " - шептал мне вечер мая, \ Дразнила долго песня соловья, \Теперь он замолчал, и эта ночь немая\ Мне шепчет вновь: "Она была твоя! " Алексей Апухтин
Литература
Что понимает дьявол и все его разновидности? см. Роберта Вальзера.
Будучи атеистом, я, конечно, малокомпетентен в этом вопросе, но осмелюсь высказать своё собственное мнение.
По-моему, дьявол (если, конечно, он существует) очень хорошо понимает различные низменные оттенки человеческой страсти (например, тщеславие, жадность, властолюбие, предательство, мздоимство и т. п.) , а также такие человеческие качества, как ревность, ненависть, жестокость. Это идёт от самой сущности дьявола в различных его проявлениях (как это описывается в самых разных религиозных книгах, независимо от той или иной религии) .
Дьявол вполне способен понять молитву, ибо именно этого (если верить тем же книгам) он боится, и это может нанести ему существенный вред.
Дьявол, безусловно, понимает и то, что заставляет человека служить Богу, ибо это - качества обратные тем, которые заставляют людей служить ему самому (т. е. дьяволу) .
Что дьявол понять не может? Вероятно, поведения людей, которые, не будучи ревностными приверженцами той или иной религии, в повседневной жизни без какой-либо личной выгоды и не из чувства страха проявляют добро, самопожертвование, терпение, нестяжательство и т. п.
Возможно, я ошибаюсь, но, повторюсь, в этой сфере знаний я некомпетентен.
Не знает дьявол
Препон и правил,
Не зря от века
Он миром правил.
Препон и правил,
Не зря от века
Он миром правил.
Ни несчастный писатель Роберт Вальзер не был дьяволом, ни "все его разновидности" см. биографию последних 20 лет в психушке!