Литература

Как вы считаете, в книге "1984" Оруэлл описывал СССР?

ну близко, близко. Извращенный комунизм/социализм так точно.
Большой брат и вся система - чем вам ни Сталин, репрессии, идеологическая промывка мозгов, атмосфера страха в обществе, конвейерное производство и т. п.
Абсолютно логична такая аллюзия. Антиутопия имеет реальные основания, она не просто-так пишется. Но точно только сам автор скажет. Его дело намекнуть, а наше подумать и выводы сделать.
Вот кто-то до сих пор верит, что там про Океанию...
Здесь все объяснили нормально - http://ru.wikipedia.org/wiki/1984
Дмитрий Ким
Лучший ответ
Юрий Бокарев если что, спросили собственное мнение, а не списанное из википедии. Даже своего мнения у вас нет, прав Оруэлл, описывая капиталистическую действительность.
Да бред он описывает. Такого быть не могло. Почему? А просто. В домах жителей этого мира стоят телескрины. И они вот так работают и не ломаются? Не бывает такого. А при социализме как их чинят? А вот так. То нет запчастей, то ещё чего-то нет ...Так что тотальный электронный контроль при социализме -- это миф. Значит -- там царило бы то же раздолбайство, что было у нас в 70-е .
Юсуф Бобишоев
Нет, он описывал любое тоталитарное государство, чем и было СССР.
Скорее то к чему мы сейчас двигаемся семимильными шагами.... Как Вам все эти термины - супер плюс и тому подобное?... Он знал....
Максим Березун
Татьяна Поташева Да-да, с новоязом он прямо в точку)
Нет.
Mura *****
Ну, я помню, что Оруэлл писал про современную ему Англию (гиперболично, конечно, но там на тот момент населению несладко жилось) , а про СССР он ничего написать не мог, потому что СССР жило очень закрыто, и жители других стран почти ничего не знали про проблемы, существующие в СССР.
Madi Kasym
Я считаю, США. Или любое буржуазное общество, обреченное на вырождение.
Юрий Бокарев
Нет. Думаю, это про наше время...
Слава Голицын
В "1984" Оруэлл описывал город под названием Лондон, входящий в Океанию.
Оруэлл описывал тот мир, который может прийти, если будет царствовать коммунизм. Это роман-антиутопия, поскольку цели, которые "ставит" коммунизм являются утопическими. Таким образом, можно сказать, что в его романе 1984, равно как и романе "Скотный двор" КОСВЕННО описывается СССР. Удачи!