Литература

Какую книгу выбрать сначала?

По советам знакомых я выбрала несколько книг, которые обязательно должна прочитать, так вот, какая из них более интересная? может кто-то что-то читал из этого, поделитесь впечатлениями) )
-Чарльз Диккенс "Дэвид Коперфильд"
-Л. Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
-Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
-Джером Дэйвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
-ОскарУайльд "Портреть Дориана Грэя"
Tatiana Kuzovenkova
Для начала, я бы посоветовал Букварь
Alina Cherkashina
Лучший ответ
Если будете долго выбирать, да еще референдум затевать по такому поводу, рискуете не прочитать ничего вообще. Есть такой философский парадокс, называется "Буриданов осел" (можете справиться в Википедии) . В нем утверждается, что если травоядное животное поместить между двумя стогами сена на равном от них расстоянии, то оно, не в силах решить, с которого начать, рискует помереть с голоду.
Читайте в любой последовательности. Хоть в той, в которой написано, хоть в алфавитном порядке (можно по авторам, можно по произведениям) . С моей точки зрения, если уж искать логику в последовательности чтения, то лучше всего - в порядке написания (опять-таки, Википедия Вам в помощь) .
А можно - что раньше достанете, то и читайте.
Я бы начала с "Джен Эйр".
Над пропастью во ржи - эта книга выигрывает у всех перечисленных, ей 5+, а остальные оцениваются на 3-4 балла
Если выбрали книги, которые должны прочитать ОБЯЗАТЕЛЬНО, зачем выбирать, в каком порядке? Всё равно ведь все читать будете. Или это так, для красного словца, а прочтёте одну, самую интересную. какую посоветуют? Если будете читать все, поиграйте в Руку судьбы: попросите кого-нибудь сложить эти книги стопкой, как они хотят, а потом в этом порядке и читайте. Если будете читать скачанные, напишите названия книг на листах и перетасуйте как карты. Судьба сама распорядится, что читать и когда.
Valery Vladimirovich
Учитывая Ваш возраст, лучше начать с "Джейн Эйр" или "Давида Коперфильда" (а еще лучше с "Оливера Твиста" того же Диккенса, если еще не прочли,. конечно.
"Над пропастью во ржи" и "Портрет Дориана Грея"- только после того, как прочтете Диккенса (мое личное мнение, не более) .
Начать можно с любой, вы подобрали такие.. . как бы близкие по духу книги. "Джейн Эйр", кстати, сейчас идет по ТВ, только не помню, на каком канале. Я бы начала с Уайльда. А закончила бы Сэлинджером. А в принципе, какая разницаа, если для вас они все новые? Читайте и наслаждайтесь без всякой очереди!)))
А почему только Западная и Американская литература?? А НАША?
Юлия Ковган
Л. Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
-Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Оскара Уайльда
Все книги очень хорошие, но думаю стоит начать с Сэлинджера или Бронте.
последнюю, она очень интересная и читается легко. не отобьет желания читать дальше)