Литература

Кто такие мастера культуры - носители света и дора или великие обманщики?

Поясню на примерах: в стране, подавленной сталинской тиранией, звезда советского кино Любовь Орлова была ходячей "фабрикой грёз", создавая у миллионов иллюзию благополучия и процветания народа (за что и пользовалась милостью власти) .
Маяковский, Блок и другие поэты, поверившие большевистской демагогии, изображали переворот и в ослабленной войной стране свержение законного правительства как освободительную Революцию и призывали миллионы под знамёнами вольности и светлого /коммунистиического/ труда "идти хоть до Ла Манша".
Примеры можно продолжать долго.
Так кто же такие по сути деятели культуры: выразители благородных идей, несущих свет людям или - за сытную похлёбку -рупоры стоящих у власти?
Riskali Krutoi Boy
Я думаю, что придворное искусство нужно воспринимать таким, какое оно есть. В этой сфере было немало талантливейших работ как в кино, так и в живописи, фотографии, литературе и пр. Вполне возможно, что придворное искусство даёт толчок для развития альтернативного. Мне кажется, что с его исчезновением искусство совсем застоялось. За последние 20 лет не видно каких либо значительных работ в кино, прозе, поэзии ...
Наталья Нестеренко Наталья
Лучший ответ
творцы далеко не обязательно с политикой как-то связаны
мой любимый писатель Франц Кафка и не продавался властям и не бунтовал против них
просто свои сны записывал - а теперь весь мир его знает как гения
Надя Некрылова
Ну чего пинать почивших Орлову и Маяковского? Оставивших, между прочим, образцы ВЫСОКОГО ИСКУССТВА. А про похлебку - так об этом стоит прочитать "Шапку" Войновича или "Хромую судьбу" Стругацких, там эта писательская кухня и грызня хорошо описана, хоть и забавно.
А вот как относиться к нынешним "мастерам культуры" (иначе как в кавычках о них и писать, и говорить невозможно) - о тех, кто пресловутым пуськам премии присуждает?
Suleymanov Nasir
добро ничего не стоит, а обман ооооочень дорог
А как же Окуджава, Высоцкий, Петров, Табаков, Никулин, Смоктуновский, Леонов, Хворостовский и ещё много гениальных, честных, замечательных МАСТЕРОВ КУЛЬТУРЫ? Что же Вы так однобоко-лишь бы кого-то пнуть?
Вообще-то это всегда были собутыльники.... Знаешь вопрос: -"С кем вы, мастера культуры? " и когда и где его задают?