Литература
Мастера Отправили в свет.Как вы думаете,это наказание?Что,по-вашему,лучше:свет или покой?
Откуда Майгель,кровь которого выпили на балу сатаны,узнал про Воланда,при чем сам же пришел на бал?Вам не кажется странным,что у Булгакова Ад не Ад?
Мастера "отправили" в покой:
"– Он прочитал сочинение мастера, – заговорил Левий Матвей, – и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
– Мне ничего не трудно сделать, – ответил Воланд, – и тебе это хорошо известно. – Он помолчал и добавил: – А что же вы не берете его к себе, в свет?
– Он не заслужил света, он заслужил покой, – печальным голосом проговорил Левий. "
Майгель узнал из афиш и из той "организации" на которую он работал. Судя по всему, он был агентом.
"– А, милейший барон Майгель, – приветливо улыбаясь, обратился Воланд к гостю, у которого глаза вылезали на лоб, – я счастлив рекомендовать вам, – обратился Воланд к гостям, – почтеннейшего барона Майгеля, служащего зрелищной комиссии в должности ознакомителя иностранцев с достопримечательностями столицы.
Тут Маргарита замерла, потому что узнала вдруг этого Майгеля. Он несколько раз попадался ей в театрах Москвы и в ресторанах. «Позвольте.. . – подумала Маргарита, – он, стало быть, что ли, тоже умер? » Но дело тут же разъяснилось.
– Милый барон, – продолжал Воланд, радостно улыбаясь, – был так очарователен, что, узнав о моем приезде в Москву, тотчас позвонил ко мне, предлагая свои услуги по своей специальности, то есть по ознакомлению с достопримечательностями. Само собою разумеется, что я был счастлив пригласить его к себе. "
А то, что у Булгакова ад-не ад, не вижу в этом ничего странного.
Юля, вы потом, лет через несколько, прочтите книгу снова. Это не издевательство, я сама так делала. У вас возникают вопросы там, где и спрашивать нечего. Что значит откуда узнал? Не надо алгеброй, даже арифметикой, гармонию поверять.
А покой-это лучшее, что может быть. Это уже просто как взрослый усталый человек говорю. Вспомните лучших наших поэтов-на свете счастья нет, но есть покой и воля. Я хочу свободы и покоя....
Мастер болен, он заслужил покой (пусть отдыхает)
Читайте внимательнее.
Мастера отправили на ПОКОЙ ...Такое ощущение что мы разные романы Мастера читали ...
Это литература, а не математика - точного ответа нет и быть не может.