Как жаль, что люди, знающие как управлять страной, заняты вождением такси и стрижкой волос. Джордж Барнс
РЫЖАЯ БАЛЛАДА О РЫЖЕЙ ДЕВЧОНКЕ\Умеют ли реки смеяться? Прикрывшись дымком лозняка, Однажды над рыжей девчопкой Всю ночь\Хохотала\река. Сергей Островой 1981
Литература
Чем заняты люди, знающие куда вести Россию? см. тонкую мысль Джорджа Барнса.
В России плохо с мужиками,
Чтоб с головою да с руками —
И не одна война виной,
И неурядицей одной
Не оправдать - тоска их съела.
Попробуй, посиди без дела
К беде Отечества спиной? !
Борцы,
Аскеты,
Сумасброды,
Земной презревшие уют,
Копают тупо огороды
И водку пьют
Или не пьют.
Их нет в искусстве, нет в науке,
Их запах выдрали из книг,
Чтоб внуки их и внуков внуки
Учились жизни не у них.. .
Н. Панченко
Написано давно, актуально до сих пор. Панченко говорил об отсутствии настоящих мужиков в науке, искусстве . А я добавлю, что их нет и во власти.
Чтоб с головою да с руками —
И не одна война виной,
И неурядицей одной
Не оправдать - тоска их съела.
Попробуй, посиди без дела
К беде Отечества спиной? !
Борцы,
Аскеты,
Сумасброды,
Земной презревшие уют,
Копают тупо огороды
И водку пьют
Или не пьют.
Их нет в искусстве, нет в науке,
Их запах выдрали из книг,
Чтоб внуки их и внуков внуки
Учились жизни не у них.. .
Н. Панченко
У времени реки извилистое русло,
То буйный перекат, то заводь в камышах.
И что там впереди - намечено по курсу
Не знает ни одна жива душа.
У времени реки бесовские повадки -
Уж если заштормит, то нет спасенья в ней.
Вон сколько лет прошло, а мы живем с оглядкой
На вышки магаданских лагерей.
Не зарекайся - жизнь поднимет планку,
Не осуждай - судьба меняет цвет.
Мой дед был два часа в подвале на Лубянке
И стал седым в неполных тридцать лет.
Мы в омуте речном угробили державу,
Урезав до щегла двуглавого орла.
И снова строим жизнь по новому уставу,
Обматерив Россию в три горла.
Конечно - беспредел пора призвать к порядку,
Об этом все твердят и делают лицо,
Но платят за слова присягою солдатской,
И льётся кровь невинных пацанов.
Удельные вожди и жулики-пророки
Мелькают тут и там поверх бурлящих вод.
А с ними весь народ по узенькой протоке
Навстречу неизвестности плывёт.
Но мы имеем то, чего мы сами строим,
Пока в своей душе не одолеем страх.
Вон снова говорят, мол тучи над страною,
А это просто небо в облаках.. .
Трофим
То буйный перекат, то заводь в камышах.
И что там впереди - намечено по курсу
Не знает ни одна жива душа.
У времени реки бесовские повадки -
На вышки магаданских лагерей.
Не зарекайся - жизнь поднимет планку,
Не осуждай - судьба меняет цвет.
И стал седым в неполных тридцать лет.
Мы в омуте речном угробили державу,
Урезав до щегла двуглавого орла.
И снова строим жизнь по новому уставу,
Обматерив Россию в три горла.
Об этом все твердят и делают лицо,
Но платят за слова присягою солдатской,
И льётся кровь невинных пацанов.
Удельные вожди и жулики-пророки
Мелькают тут и там поверх бурлящих вод.
А с ними весь народ по узенькой протоке
Навстречу неизвестности плывёт.
Но мы имеем то, чего мы сами строим,
Пока в своей душе не одолеем страх.
А это просто небо в облаках.. .
Трофим
Фарс под названием "политика" - «Любая кухарка способна управлять государством» - что мы и наблюдаем в Рф. Нами управляют - гимнасты, фантасты, певцы, актеры, обиралы и т. д.
очень люблю Губермана:
Сбылись грезы Ильича,
он лежит, откинув тапочки,
но горит его свеча:
всем и всюду все до лампочки.
++++++++++++++++++++++++++
Как у тюрем, стоят часовые
у Кремля и посольских дворов;
пуще всех охраняет Россия
иностранцев, вождей и воров.
очень люблю Губермана:
Сбылись грезы Ильича,
он лежит, откинув тапочки,
но горит его свеча:
всем и всюду все до лампочки.
++++++++++++++++++++++++++
Как у тюрем, стоят часовые
у Кремля и посольских дворов;
пуще всех охраняет Россия
иностранцев, вождей и воров.
Они решают вопрос... КАК?
Стреляют.. .
"И был тогда октябрь девяносто третьего года… " (Ю. Бондарев "Бермудский треугольник")
Если рыжая девчонка смогла обрадовать целую реку !
Если кто-то смог быть обрадованным рыжей дечонкой -
ОНА = не напрасна! ОНА уже изменила ВЕСЬ МИР.
Пытаются построится по ранжиру в кординационном совете.
Ведут любого (возьмём морское) капитаны с помощью штурманов и лоцманов, остальные только могут обсуждать и осуждать путь, выбранный капитаном. Или слепо подчиняться командам капитана. Но команда, до того как выйти в море (думающая команда) выберет себе сама знающего капитана, а не пойдёт с любым, кем-то другим выбранным.
Есть один такой хитрый вопросик - "Если ты такой умный, то почему такой бедный? ". Перевод - "Не можешь решить своих мелких проблемок, а кричишь о решении больших ..." Даже немец (немец - по Шишкову, по-древнерусскому) это сумел заметить. Я про Барнса.
А как управлять страной знал Кратий :
Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
- То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто, кроме вас, не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это, даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн, невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства - так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно, ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так.
Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: "С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы - свободные люди".
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:
- Ты - демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
- Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.
Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.
Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными - ведь с них сняли кандалы, - стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
"Они ещё много приспособлений наизобретают, - с удовлетворением думал про себя Кратий, - вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи".
Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались с подносившими её полученными монетами.
"Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась, они по-прежнему таскают камни… "
Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег.
Удачи !!!
А как управлять страной знал Кратий :
Удачи !!!
расчищают дороги
Делят шкуру не убитого медведя давайте не будем им мешать.
Это - мы все. Думаю, и вы тоже знаете, как нужно. Выдвигайте свою кандидатуру на следующих выборах!
Как всегда - готовят на кухне!
"Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной. " Маргарет Тэтчер.
Руководят ею!
Вика Тараканова
Правильно !!!