Мудрец женится, чтобы иметь детей, притом от самых красивых женщин. Он не будет избегать и любовных связей – ибо только мудрец знает, кого стоит любить. Антисфен из Афин
• • Женщины рожают.. . Сколько боли! \ Эта боль у всех у них одна: \ в тюрьмах ли рожают иль на воле, \ кожа их бела или черна. \ Эта боль навек. Не потому ли\ даже нынче, тридцать лет спустя, \ все в кого-то пущенные пули, \ кажется, летят в мое дитя. Рива Балясная 1975 Перевод К. Билич Женщины рожают.. . Сколько боли!
Литература
Только мудрецы знают, - кого надо любить? см. Антисфена из Афин.
Мудрецы не знают, знают счастливые люди.. .
" Восемь лет тому назад я увидел Вас в пирке в ложе, и тогда же в первую
секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего
на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни
человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся
красота земли... " (А. Куприн "Гранатовый браслет")
Разве это любовь, когда тело вулканом взорвется?
Разве это любовь, когда влажны уста и глаза?
Может, это любовь, когда сердце с Земли оторвется
И умчится до звезд, а подумают гроза...
Мудрец женится, чтобы иметь детей, притом от самых красивых женщин. Он не будет избегать и любовных связей – ибо только мудрец знает, кого стоит любить. Антисфен из Афин -----Замечательно!
Что касается стихов Ривы Балясной - "все в кого-то пущенные пули, \ кажется, летят в мое дитя.... " - тоже правильно, как правильно и то, что женщина выбирает отца ребенку. Ох, как вам не понравится мое мнение... Можно любить до безумия одного, но при этом рожать другому. Это всего лишь забота о продолжении рода. Как в природе, так и в народе. И я не имею в виду материальных ценностей, хотя это тоже важно для воспитания ребенка. Почему рожают женщины одиночки? и именно от того от кого хотят. Они же знают на что идут. Я работаю в женском коллективе и 50% у нас незамужних и одиноких женщин. У половины из них растут дети от тех мужчин которых они выбрали. Вторая половина выбрала себя любимую. Я отношусь к глубоко семейной половине.
Мне не понравилось, что обругали Антисфена. Действительно, мудрый мужчина может иметь и жену и подругу. Такие мужчины должны продолжать род.
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него. Вольтер
Прозреваешь когда уже не можешь.
Здравствуйте !!!
Антисфен возможно малообразован и несвѣдущъ.
ЛЮ-БО-ВЬ -- ЛЮди БОга Вѣдаютъ, а если Любишь женщину, то она единственная, Любовь от Бога, это он вдохновляет на неё, а не Мудрость мудреца) .
К тому же он взял на себя ответственность говорить от имени мудрецов. Это присуще хеллинам (некоторые источники их называют эллинами) . Они всегда пользовались плодами чужого труда, и мысли других перевирали по возможности в выгодную для себя сторону. Например, их последователи Миллер, Байер, Шлёцер, Луначарский и многие другие, уже не греки, но на их "учениях" стоит "современная наука.
Балясная же, в приведённом Вами отрывке, замечает только боль от Рождения ребёнка, а где же Радость новой жизни? Если ориентироваться только на боль, то некоторые и не соберутся рожать, - лучше купить собачку, как многие сейчас и поступают. Вас и меня тоже бы не было, если бы наши мамы ориентировались на Боль, а не на Радость появления Новой Жизни.
Удачи !!!
А где тут про любовь? Расчёт, мудрый тонкий расчёт.
Если бы мы знали, КОГО НАДО любить, насколько примитивнее стала бы жизнь. И боли душевной меньше. Нет уж! Я буду любить того, кого мне Бог на душу положит.
"Дарить себя - не значит продавать, \И рядом спать - не значит переспать. \ Не повторять - не значит не понять, \ Не говорить - не значит не узнать. \ Не значит не увидеть - не смотреть, \ И не кричать - не значит не гореть, \ И промолчать, и не найти ответ, -\ Две вещи разные, в них родственного - нет! \
Стоять - совсем не значит не лететь, \ А замолчать - не значит умереть, \ А замереть, когда увидишь смерть, -\ Не значит - унижение стерпеть. \ Бежать во мрак - не значит уходить. \ И отпустить - не значит упустить: \ Не отмстить - не значит все простить, \ И порознь быть - не значит не любить... \
Сказать "люблю" - не значит полюбить, \ Сказать "прощу" - не значит все простить, \ Сказать "уйду" - не значит навсегда, \ И "не прощу" - не значит никогда.. \
Идти с другим - не значит быть чужой, \ И рядом быть - не значит, он родной, \
И без тебя - не значит не с тобой. \ Любить тебя - не значит, что ты мой. \ И ты с другой - не значит, ты любим, \ И я с другим - не значит, ты забыл, \ Не вместе мы - не значит, не хотим, \ Ведь ты с другой, а значит, я - с другим, \ И этот бред не значит ничего. \ И ты прочтешь, не значит, что поймешь... \
Я не уйду, а значит - никогда. \ Ведь я люблю, а значит - навсегда. " Омар Хайям, "Дарить себя... ".
***
"Баба извивалась, как береста на огне, шлепала руками по земле вокруг себя и, вырывая блеклую траву, все хотела запихать себе ее в рот, осыпала землей страшное, нечеловеческое лицо, с одичалыми, налитыми кровью глазами, а уж пузырь прорвался и прорезывалась головка, - я должен был сдерживать судороги ее ног, помогать ребенку и следить, чтобы она не совала траву в свой перекошенный, мычащий рот.. .
Мы немножко ругали друг другу, она - сквозь зубы, я - тоже негромко, она - от боли и, должно быть, от стыда, я - от смущения и мучительной жалости к ней.. .
- Х-хосподи, - хрипит она, синие губы закушены и в пене, а из глаз, словно вдруг выцветших на солнце, все льются эти обильные слезы невыносимого страдания матери, и все тело ее ломается, разделяемое надвое. (...)" М. Горький. "Рождение человека".
***
Метод Ключ делает из любого человека Мудреца и Красавицу))