Литература

Поаторяется ли История? Есть ли типичные закономерности, низводящие Великую Империю к Мелкой? см. Б. Франклина.

«Правила, низводящие Великую Империю к Мелкой» . Бенджамин Франклин, название эссе о британской колониальной политике в Америке перед началом войны за Независимость в 1773 г.

На заре с колокольни, когда переливы\Рассыпаются нежно, как звон хрусталя, \Где лопочет младенец и шепчут оливы, \И душистые пахнут лавандой поля, СТЕФАН МАЛЛАРМЕ. Перевод Вадима Алексеева Звонарь
Ирина Быкова
Всемирная история есть сумма всего того, чего можно было бы избежать.

Бертран Рассел
Танюся Сидорова
Лучший ответ
Даже, если временно НЕ повторяется Всёравно история победит Такие закономерности бессильны перед добром
Безусловно повторяется! Все империи гибнут рано или поздно! А типичная закономерность их гибели - пресыщение безграничной властью и попрание божьих законов.
" Легенда о потопе - это легенда не о проклятом прошлом, а о светлом будущем. О чем можно мечтать в безводной пустыне? О том, чтобы напиться, умыться, а может быть, даже выкупаться. Но если мечтать по большому счету, то, конечно, нужен потоп.
Люди шли через пустыню - год за годом, десятилетие за десятилетием. Было так жарко, что уже мечтали не о потопе, а о всемирном потопе. Ничего, мечтали, вот наступит всемирный потоп, тогда мы заживем: напьемся, умоемся, может быть, даже выкупаемся. И ковчег построим, чтобы спасать на нем каждой твари по паре. Вот такой у нас будет всемирный потоп.
Но время шло, поколение сменяло поколение, а потопа все не было. Сначала говорили: нынешнее поколение будет жить при потопе. Потом говорили: следующее поколение будет жить при потопе. А потопа все не было.
И тогда возникла версия, что он уже был, что все живут не до потопа, а после потопа.
Вспомнили великого кормчего, который построил ковчег и привел весь народ в светлое послепотопное время. А темные стороны светлого времени объясняли тем, что в ковчеге было всякой твари по паре, и они, эти твари, загубили дело великого кормчего.
Если б не эти твари, мы бы уже давно были там. Мы, собственно, и так уже там, но тогда б мы были намного дальше.
Помните, как мы говорили в допотопное времена:
- Следующее поколение будет жить после потопа!
Потом мы говорили:
- Следующее поколение будет жить после!
А сегодня мы заявляем со всей ответственностью:
- Следующее поколение будет жить!
Правда, в этом нет абсолютной уверенности. ".
Ф. Кривин. "Легенда будущем".
"Нельзя войти дважды в одну реку " ( афоризм ) . Похожие исторические события в первый расценивается, как трагедия, второй раз --как фарс. Извините, что изложила своими словами как--то коряво !
Jakob Rollgaiser
Только одна ремарка - применительно к слову "империя" слово "мелкая" не "прокатывает".