Литература
Как узнать, что СТОИТ читать и не быть зомби рекламы магазинов и издательств? Такая дрянь лежит на главных прилавках!
либо читать классику, либо спрашивать у читающих знакомых, либо читать те книги, которые лежат на обычных прилавках (не на прилавках новинок) , и лучше, конечно, не очень современных авторов. все-таки "старички" писали лучше и интересней.
Запишитесь в крупную библиотеку, где есть поступления современной литературы, и пробуйте читать современных авторов. Далеко не всегда то, что рекламируют, обязательно плохо, кстати :) Составите свое мнение о тех или иных авторах, а покупать уже будете то, что вам действительно интересно.
Читайте Грибоедова. Фамусов это знал.
Читайте классику
Я всегда открываю первую страницу книги и читаю. Если идет хорошо, затягивает с первых строк... то читать стоит)
Иногда просто "счастливый случай" помогает наткнуться на хорошую книгу, я рецензии читаю, отзывы людей слушаю. Также, конечно, по обложке, издательству многое можно понять.
читай энциклопедии :)
или думай над тем, что читаешь.. . например что автор хочет внушить
Покупайте дорогие книги. Чем дороже тем выше ценится (хотя не всегда) . Соглашусь с другими, читайте классику. Читайте шедевры литературы, в том числе и современников.
Всего Достоевского, Толстого, Чехова, Булгакова, Пастернака, Бунина, Зощенко. Шолохова можно. Солженицына. Стругацких. Тургенев на любителя, но главные произведения желательно прочесть. Из иностранцев на вскидку - Диккенс, Бальзак, Золя, Гюго, Камю, Кафка, Ремарк, Хемингуэй, Кобо Абэ. Из философов - Шопенгауэр.