Литература

Какие еще, не названные Ралфом Эмерсоном, есть прекрасные цитаты?

Каждая книга — цитата; каждый дом — цитата из всех лесов, рудников и карьеров; а каждый человек — цитата из всех своих предков. Ралф Эмерсон (1803—1882), американский писатель

И он огню ее прозрачной сферы: \"Учитель, – молвит, – где твой жаркий стих? \Где скрыт, бессмертная, от глаз людских\Твоих созвучий пурпур беспримерный? "\Она с улыбкой: "Ученик мой верный, \Теперь довольно и твоих". Томас Гарди. Перевод О. Седаковой СПЯЩИЙ ПЕВЕЦ (Алджернон Чарлз Суинберн, 1837-1909)
Выдержки, изречения и прочее подобны зажигательным стеклам: они собирают лучи ума и знания, рассеянные в произведениях писателей, и силой и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателей.

.Свифт
Алексей Никулин
Лучший ответ
он еще и так сказал.
Ральф Уолдо Эмерсон:
Я ненавижу цитаты. Говори то, что думаешь сам.

Я думаю, что музыка-цитата всех звуков мира, а живопись-цитата всего, что видит художник.
Самая большая цитата - Жизнь
Ла-пуш детка - это Ла-Пуш
"Вот начало фильма. Дождь идет.
Муха вдоль по улице идет. Крупный план.
Усталый профиль мухи. Ей уже за тридцать лет
Она не в духе.
В том, как она курит и острит,
Чувствуется скепсис и гастрит.
Вот что в фильме дальше происходит. -
Муха в луже денежку находит.
Магазин. За прилавком грустный продавец.
Неврастеник. Умница. Вдовец.
В том, как он берет у вас червонец,
Чувствуется Чехов и Чюрленис.
Просмотрев предложенный товар,
Муха выбирает самовар.
Дальше в фильме в том же духе.
Муха дома. Мы в гостях у Мухи.
Том Хемингуэя. Бюст Вольтера.
Сиротливый привкус адюльтера.
Тонкая французская игра.
Муха в ожидании Комара.
Он приходит. Он снимает плащ. Тихо.
Он молчит. Она молчит. Самовар тем более молчит.
Он вздыхает. Муха понимает. И из шкафа чашки вынимает.
Общий план - всеобщий неуют.
За окном в мерцании сонных луж
Чувствуется острый Клод Лелюш... (...)" Л. Филатов, Заявка на киносценарий фильма "Муха-Цокотуха" по мотивам К. Чуковского"(пародия) .
Каждая любовь- цитата из испытанных многими чувств...
Камень, вода, цветок...
Илюха Кучумов
Это ни стихи а история как Екатерина поменяла клачок земли на сундук сдрогаценостеи, это их пазор та которая с лошадеи любила