Литература

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: какие жанры литературы вы читаете и вкратце объясните свой выбор

Среди читающих людей есть любители поэзии, потому что без поэзии прожить невозможно. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.
Хорошие стихи – всегда тайна. Стихотворения можно, а иногда и нужно анализировать. Зачастую поэтические строки с первого раза понять сложно. Чтобы понять стихотворение, нужно многое увидеть и услышать. Ведь мы, имея зрение, многое не замечаем; мы слышим, но не всегда вникаем в смысл сказанного. Иногда бывает так, что, прочитав стихотворение, как бы испытываешь удивление: ты увидел то, на что раньше не обращал внимания. Ведь заметил же Ф. Тютчев:
"Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера. "
Нередко возникает вопрос:"А для чего нужна поэзия?" Наверное, прежде всего для того, чтобы обогатить человека эмоционально. Поэзия – это жизнь, это мечта и, конечно же, это любовь. Не зря же у всех поэтов есть прекрасные стихи о любви

Одного рассудка и пустого воображения, для поиска книги,автора, недостаточно.
Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца.
Надо пережить страсть! Искать страстным чувством, а в нежном лирическом стихотворении надо внять всем вздохам, вострепетать своею нежностью, взглянуть
во все глуби и дали, ведь поиск одной СВОЕЙ книги может потребовать не более и не менее как всего тебя до капельки.
Всем известно, что легко объяснить, почему не любишь кого-то или что-то,
но крайне трудно объяснить, почему любишь, как выбираешь.
Так, например, в отношении булгаковского "Мастера… "
Объяснение только одно, хотя и слабое: здесь все, от первого до последнего слова, греет мою душу, вызывает чувство радости, восторга.
Проще говоря, это моё.
Оксана Щетинина
Лучший ответ
Фэнтази - ухожу от реальности
Даша Зотова
приключения типа Сабатини
Рассказы Чехова - восхищаюсь красотой русского языка
В основном фэнтази-про другие реальности, магия, отношения в непривычном антураже. Интересно. Например, Панкеева "Хроники странного коолевства", Сыромятникова "Житие мое", "Разрушители", Костин "Моя не понимать",
Альтернативная история- знакоые события повернутые по другому пути. Красницкий "Отрок", Злотников
Фантастика- будущее, необыкновенные путешествия в космосе, на других планетах. Павлов " Лунная радуга", Лукьяненко"Геном", "танцы на снегу", Стругацкие.
Анна @
Фэнтези, из-за красочности описания, получаю неограниченный полет для фантазии и вдохновения.
B=
B-Boy_Tiko =))
научную фантастику
привлекает этот жанр, люблю рассказы о межпланетных путешествиях и подробные описания высокоразвитых цивилизаций в будущем
Вадим *
Фантастика, драма, комедия.
Для меня наиболее удобные жанры, так как здесь есть где развернуться фантазии. Плюс нет любовных переживаний, которые я недолюбливаю.