Литература

Неужели одной четверти человечества интересно - как создается искусство?

Понимаете, три четверти человечества думает больше о том, что им показывают, чем о том, как это сделано. Английский ладшафтный художник Джон Селл Котман\John Sell Cotman

Живописец \ Глубже лака малинового \ Ржавые полутона. \ Только в размытых линиях \ Нежность вещей видна. Алексис Раннит. Перевод Василия Бетаки
Когда б вы знали, из какого сора порой рождаются стихи.. . (Сорри - я на память- не люблю юзать, чтоб потом интеллектуалом прикинуться) И, кста, Владимир, тока Вам _ ну я ж опять не в себе (((
А1
Андрей 123
Лучший ответ
Возможно. А кто это считал? Одно знаю точно - во все времена есть люди, которым интересно то, что интересно человечеству в целом и отдельным его представителям.
Drackon Ceo
"Существовал некогда город, жители которого до того страстно любили поэзию, что если проходило несколько недель и не появлялось новых прекрасных стихов - они считала такой поэтический неурожай общественным бедствием.
...В один подобный злополучный день молодой поэт Юний появился на площади, переполненной скорбевшим народом.
Проворными шагами взобрался он на особенно устроенный амвон - и подал знак, что желает произнести стихотворение.
Ликторы тотчас замахали жезлами. "Молчание! внимание! " зычно возопили они - и толпа затихла, выжидая.
"Друзья! Товарищи! - начал Юний громким, но не совсем твердым голосом.. .

"Друзья! Товарищи! Любители стихов!
Поклонники всего. что стройно и красива!
Да не смущает вас мгновенье грустной темной!
Придет желанный миг. . и свет развеет тьму"

Юний умолк.. . а в ответ ему, со всех концов площади, поднялся гам, свист, хохот.
Все обращенные к нему лица пылали негодованием, все глаза сверкали злобой, все руки поднимались, угрожали, сжимаясь в кулаки.
- Чем вздумал удивить! - ревели сердитые голоса. - Долой с амвона бездарного рифмоплета! Вон дурака! Гнилыми яблоками, тухлыми яйцами шута горохового! Подайте камней! Камней сюда!
Кубарем скатился с амвона Юний... но он еще не успел прибежать к себе домой, - как до слуха его долетели раскаты восторженных рукоплесканий, хвалебных возгласов и кликов.
Исполненный недоумения, стараясь, однако, не быть замеченным..., возвратился Юний на площадь.
И что он увидел?
Высоко над толпой, над ее плечами, стоял на золотом плоском щите, облеченный пурпурной хламидой, с лавровым венке на взвившихся кудрях, стоял его соперник, молодой поэт Юлий. . А народ вопил кругом: "Слава! Слава! Слава бессмертному Юлию! Он утешил нас в нашей печали, в нашем горе! Он подарил нас стихами слаще меду, звучнее кимвала, душистее розы, чище небесной лазури! Несите его с торжеством... "
Юний приблизился к одному из славословящих, - Поведай мне, о, мой согражданин! какими стихами осчастливил вас Юлий! - Увы! меня не было на площади, когда он произносил их. Повтори их, если ты их запомнил... "
- Такие стихи - да не запомнить? - ретиво ответствовал вопрошенный. - За кого ты меня принимаешь? Слушай - и ликуй вместе с нами!
"Любители стихов! " - так начал божественный Юлий.. .

"Любители стихов Товарищи! Друзья!
Поклонники всего, что стройно. звучно. нежно!
Да не смущает вас мгновенье скорби тяжкой!
Желанный миг придет - и день прогонит ночь! "

- Каково?
- Помилуй! - возопил Юний, - да это мои стихи!. .
- Ага! Теперь я узнаю тебя.. . Ты Юний, - возразил, насупив брови, остановленный им гражданин. - Завистник и глупец! У Юлия как возвышенно сказано: " И день прогонит ночь!... " А у тебя - чепуха какая-то: "И свет рассеет тьму!? " - Какой свет? Какую тьму? !
- Да разве это не все едино... -начал было Юний.. .
-Прибавь еще одно слово, - перебил его гражданин, - я крикну народу.. . и он тебя растерзает!
Юний благоразумно умолк, а слышавший их разговор седовласый старец подошел к бедному поэту и, положив ему руку на плечо, промолвил:
- Юний! Ты сказал свое - да не вовремя; а тот не свое - да вовремя. - Следовательно, он прав - а тебе остаются утешения собственной твоей совести.
Но пока совесть - как могла и как умела.. . довольно плохо, правду сказать - утешала прижавшегося к сторонке Юния - вдали, среди грома и плеска ликований, в золотой пыли всепобедного солнца, блистая пурпуром, темным лавром, с величественной медлительностью, подобно царю, плавно двигалась гордо-выпрямленная фигура Юлия. . и длинные ветви пальмы поочередно склонялись перед ним... (...) И. Тургенев, "Два четверостишия. Стихотворения в прозе".
Нет, они бездумно созерцают, думают создатели
разбирать искусство "по косточкам"- удел технарей и критиков "от искусства", дозвольте остальным просто наслаждаться и восхищаться, ну или творить....
Ольга Довгая
************
Насколько душа кристальна, устал я писать.
А птицы розовые летают, легко, в небесах.. .
...
Всеми правдами и неправдами руки тянутся к карандашу.
Надоело себя оправдывать. Я ненужного не прошу.
...
Очередною опоен дозою, грусть, стаканом водки прогнав.
Птица летела розовая вдоль моего окна.. .
...
************
С уважением, Вадим не Юлин.
Наталья Лымарева С уважением.Я.
Часто ловлю себя на мысли "как? " Потом ругаю себя. Стараюсь отстранится от этой мысли, а кто слишком в этом завяз и не может отстранено смотреть мое глубокое сочувствие. Это как правило люди участвующие в создании.
Гулмира Дауен
Владимир, к сожалению, МЫ находимся не в том мире где ОНО продается!
Максим Мелкин
ато начинаем скромно на всю житуху. А они поразному доносили доносят, кто от чистова сердца, аккто бабло с имеджем
Некоторые уже заметили, наверное, что часть людей никогда не ищет причину происходящего. Они видят конечный результат.
Они не задаются вопросом - откуда что-то появляется, почему именно так, а не иначе.
У этих людей будто "пломба" на переключателе "любопытство" в мозгу.

или этого переключателя вовсе нет =)
Поэтому у них даже мысли нет о том, как появляется на свет музыка, прочие творения.
Насчет "четверти" - истинная цифра будет получена при опросе каждого человека на планете, при условии, что они дадут искренний ответ.
Ольга Валиева
чтоб что то сотворить нужно знать как это сделать, иначе можно только наслаждаться и восхищаться...
Nika Lataria