Литература

Похвальное слово бренности мира от Кафки... Оно актуально?

•Решающая характеристическая особенность этого мира — его бренность. В этом смысле века ничем не превосходят мгновенного мгновения. Так что непрерывность этой бренности не приносит ни малейшего утешения; то, что на руинах расцветает новая жизнь, доказывает упорство не столько жизни, сколько смерти. И если я теперь хочу побороться с этим миром, я должен бороться с его решающей характеристической особенностью, то есть с его бренностью. Способен ли я так бороться в этой жизни, причем реально, а не только надеждой и верой? Франц Кафка

•человек живет любит \ молится трудится \ наполняет дом надеждой \ плачем смехом тревогой Тадеуш Ружевич. Перевод Андрея Базилевского Паутина
Егор ???????
Прочитала цитату из Кафки. Не услышала в ней похвалы бренности мира.
Об упорстве жизни и смерти.. . Для верующих смерти нет, например, то есть смерть есть продолжение жизни в иной форме (жизнь бессмертной души) . "Знаешь, я читала, что бессмертны души. "
Любовь Попова
Лучший ответ
"Не жалею, не зову, не плачу.. .
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком.
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! Ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.. .

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть. " С. Есенин.

***

"Когда не греет хладный мой очаг
И безотраден мыслей хоровод,
"Глаза души" - унылый саркофаг -
Лишь бренность мира видят в свой черед, -
Надежда, возроди угасший пыл
Легчайшим взмахом серебристых крыл!
(...)
И как звезда, что шлет волшебный луч,
Высвечивая кромку облаков,
На небо намекая из-за туч, -
Избавь, Надежда, душ от оков!
И, воссияв, излей небесный пыл
Легчайшим взмахом серебристых крыл! " Д. Китс, пер. О. Кольцовой, "К Надежде".
Его актуальность в крылатой фразе: "Все проходит".
Раз мы до сих пор вспоминаем Кафку, значит он успешно боролся с бренностью...
Денис Кокорев
Это не похвальное слово бренности -- это ее приговор и неизбежность
Anara Beishenbekova
Жизнь - всего лишь сон...
Ilham Mavlyanov
Не актуально. Сейчас нынешнему герою нового времени надо совсем не то.. . И я не увидела здесь "похвалу" бренности, скорее вызов, желание сразится с ней.
Николай .