Представление о педерастии как о высшей форме любви.
Педерастические отношения воспринимались греками как высшие, по сравнению с отношениями между мужчиной и женщиной, так как только в них видели интеллектуальное и духовное начало, тогда же как отношения с женщиной воспринимались как отношения чисто телесные. Наиболее ярко эта идея представлена у Платона:
Эрот же Афродиты небесной восходит к богине, которая, во-первых, причастна только к мужскому началу, но никак не к женскому, — недаром это любовь к юношам, — а во-вторых, старше и чужда преступной дерзости. Потому-то одержимые такой любовью обращаются к мужскому полу, отдавая предпочтение тому, что сильней от природы и наделено большим умом. - Платон. Пир.
Историки единогласно объясняют такой подход чисто мужским характером греческого общества. В условиях приниженного положения женщины, она не могла удовлетворить интеллектуальным и духовным запросам мужчины; в ней видели существо низшее, пригодное только для деторождения и телесных утех, в отличие от юноши, которому открыты высокие помыслы. ТАКИЕ ТОГДА БЫЛИ НРАВЫ У ЯЗЫЧНИКОВ, БИБЛИЯ ПОЯВИЛАСЬ ПОЗЖЕ И ОСУДИЛА МНОГИЕ ИЗВРАЩЕНИЯ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ,
Литература
Как мог Платон, один из величайших философов античности, воспевать то, что в Библии названо мерзостью?
Ай-яй-яй!
Давайте и с персонажей Ветхого Завета строго спросим, как они могли творить то, что в Новом Завете впоследствии тоже было названо мерзостью? И ведь язычниками не были.
Каковые факты нисколько не отменяют их святости - в одной и той же Библии, между прочим.
Нравы меняются со временем. Что уже понимали писавшие Библию пророки.
Юлия Галина!
Поконкретнее!
Не все такие эрудиты. как ты.
Я только и помню про Платона, что истина дороже.
А в Библии много чего названо мерзостью.
И поэтому, если хочешь получить вразумительный ответ, то обозначь яснее вопрос.
Поконкретнее!
Не все такие эрудиты. как ты.
а Легко! жил бы платон в наше время наверняка возглавил бы парад сексуальных отклонений на болотной и получил бы за это нобель или в шНОБЕЛЬ.. . читайте коран.