Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "Черное море"?

(И. Айвазовский "Черное море")
Vitja Wegner
В. Катаев "Белеет парус одинокий".
Почему-то сразу в голову пришло.
В связи с тем, что я в таком учреждении, как Министерство морского флота, – мне хотелось бы немножко поменять програм­му, потому что я обычно начинаю с военных песен. А сегодня нач­ну с песен морских, посвященных морякам – моим друзьям боль­шим. Вот они ко мне приезжают. Недавно приехали из высшего мореходного училища с просьбой приехать на выпускной вечер. Так что я к ним поеду в июне.

А теперь, позвольте, я вам спою несколько песен – песен, посвя­щенных морякам больше всего Черноморского флота, ну и раз­личных пароходств: Новороссийс­кого, Одесского, Сухумского.. .

Когда я спотыкаюсь на стихах,

Когда ни до размеров, ни до рифм, –

Тогда друзьям пою о моряках,

До белых пальцев стискивая гриф.

Всем делам моим на суше вопреки

И назло моим заботам на земле

Вы возьмите меня в море, моряки,

Я все вахты отстою на корабле!

Любая тварь по морю знай плывет,

Под винт попасть не каждый норовит, –

А здесь, на суше, встречный пешеход

Наступит, оттолкнет – и убежит.

Так всем делам моим на суше вопреки,

Так назло моим заботам на земле

Вы возьмите меня в поре, моряки, –

Я все вахты отстою на корабле!

Известно вам – мир не на трех китах,

А нам известно – он не на троих.

Вам вольничать нельзя в чужих портах –

А я забыл, как вольничать в своих.

Так всем делам моим на суше вопреки,

Так назло моим заботам на земле

Вы за мной пришлите шлюпку, моряки,

Принесите рюмку водки на весле!

Высоцкий
тоже Катаев , "Листригоны" Куприна и Грин
Галина Попко
Тот, кто рождён был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над волною,
Южных ночей забытьё,
Самое синее в мире
Чёрное море моё.

Море в далёкие годы
Пело мне песни, как мать,
Море меня научило
Грозные бури встречать.
Дорог мне кубрик матросский —
Скромное наше жильё,
Самое синее в мире
Чёрное море моё.

Стонет волна штормовая,
В дальние дали маня.
Так не ревнуй, дорогая,
К Чёрному морю меня!
Пусть не легка эта доля —
Мне не прожить без неё,
Самое синее в мире
Чёрное море моё.
Есть город, который я вижу во сне.
O, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря явившийся мне
В цветущих акациях город,
В цветущих акациях город
У Чёрного моря.
Самое синее море в мире Чёрное море моё--Ялта, усадьба А. П. Чехова.
Max Zhogol
Каштанку ...Жалко....
Viktor Glazov
В Шерстобитов "Акваланги на дне"
M6
Marusya 67
Радий Погодин «Дубравка» , «Ожидание»
К. Паустовский «Черное море»
В. Крапивин и К. Паустовский много писали о Черном море в своих произведениях.

«Ранней весной отец ездил на три дня в командировку в Новороссийск и взял меня с собой. Море появилось вдали, как синяя стена. Я долго не мог понять, что это такое. Потом я увидел зеленую бухту, маяк, услышал шум волн у мола, и море вошло в меня, как входит в память великолепный, но не очень ясный сон»
(К. Паустовский «Далекие годы» )

«- Ваша карточка мне знакома, - сказал парень учтиво, прикасаясь двумя пальцами к кепке. - Не запомню только, из какого она альбома.
- Мы знакомы по Черному морю, - ответил Володя. Они были знакомы не по тому Черному морю, которое омывает полуостров Крым, побережье Кавказа, Малую Азию, Болгарию, Румынию и южный край украинской степи, а по тому "Черному морю", которое находилось в ста шагах от Маразлиевской, за низеньким, уступчатым заборчиком Александровского парка и представляло собой большую, почти круглую яму с пологими склонами и ровным, сухим дном. "Черным морем" с незапамятных времен владела команда футболистов, именовавших себя черноморцами…
Володя был из "Азовского моря". Рядом с "Черным морем" была яма поменьше, которую одесские мальчики называли "Азовским морем". Здесь тренировалась команда гимназистов...» .
(А. Козачинский «Зеленый фургон» )
повесть о 2х капитанах