Я сейчас не очень хорошо представляю, какие точно произведения изучаются в старших классах. Немного изменился перечень обязательной литературы - например, "Мастера и Маргариту" мы не проходили. Но если добавили одно, значит, убрали что-то другое или же изучают в более сжатые сроки. Что тоже не очень хорошо. Могу пока судить по начальной школе - "Тимур и его команда" дети проходили ОДИН урок - скомкано, а тем, кто дома читал, понравилось, остальные ничего не поняли.. . И так много книг - кусками и отрывками. а потом удивляются, что ученики только краткими содержаниями пользуются.
По существу вопроса - менять надо, но, прежде всего не перечень литературы (хотя, что-то по возрасту и рановато изучать) , а методы преподавания и многих учителей (к сожалению практически нереально) , ведь правильная подача материала очень важна. Так что пока перспективы к изменению в лучшую сторону невелики, к сожалению.. .
Литература
Нужно ли реформировать изучение литературы в школе, по-вашему? Что убрать? Что внести? Оставить упор на классику?
Классика - это база. Хорошо, если бы учили читать, побуждали к чтению, прививали хороший вкус. Зарубежная классика тоже нужна, лучшие образцы современной - такжк не помешали бы.
Типа, Лев Толстой в мои года, не писал такого? Классика никогда, и никому не мешала.. . Нужна, по-моему, современная и чуток зарубежная классика еще, но не в нагрузку ученикам конечно
Георгий Лифенцев
Да нет, я вовсе не против классики, сама ее люблю и читала с удовольствием. Просто у меня сомнения, а нужно ли современных школьников сразу грузить "Войной и миром", может, изучать другие произведения Толстого, а то, что посложнее - перенести в вузы и колледжи для обязательного изучения?
Изучение олитературы в школе стоит оставить в таком виде как она есть. Только не мучать детей. Сделать уроки по литературе типа факультативных занятий. с того времени когда идет третий период 19 века русской литературы (Достоевский, Толстой) , они сложны для воспритятия взрослого человека, что говрить о детях. А пушкина и лермонтова, а также Тургенева, необходимо прочитать в детстве)))
Самое главное што бы сами учителя понимали, что дети мыслят и давать возможность для размышлений. классическая ошибка большинства учителей это фраза "я не это хотела от тебя услышать"
Похожие вопросы
- Нужно ли при изучении литературы сегодня знакомить школьников с мнением В. Г. Белинского?
- Вам не кажется странным изучать вместо научной литературы в школе.. или науч.попа. Классику, которая бессмысленная?
- А нужна ли литература в школе вообще как предмет?
- Существуют ли в мировой литературе писатели, которые, на ваш взгляд, незаслуженно называются классиками?
- Нужно ли читать художественную литературу, классику?
- Помощь в изучении литературы.
- Вопрос о "пользе" уроков литературы в школах.
- Чем ущербно изучение литературы в Гарварде и где ее изучать лучше всего?
- Литература в школе, литература для мальчиков- почему все так уныло? Потому что тети её ведут или это заказ правительства
- литература в школе она вообще нужна как предмет или так чисто хрень полная ведь книжки нужно читать те которые нравятся