Из квашеной капусты вылез кто-то, пучеглаз и прекрасен. \ “Во взгляде на женщину я с графом Толстым не совсем согласен! ”\ Шарах его ложкой, назад полезай откуда вылез. \ Нечего тут рассуждать, тоже мне нашёлся битлес. \ А то тебе тут живенько дадут просраться. Владимир Богомяков «Знамя» 2008, №3 Из квашеной капусты вылез кто-то, пучеглаз и прекрасен.
Как подгнившая капуста\ Жизнь проста, а небо пусто\ Нет на нем богов\ И зачем гулять напрасно\ В синем поле, в зоне ясной\ Легких облаков Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов
Когда ножевка неопределенной грусти\ на миг становится двуручною пилой, \ я допускаю, что меня нашли в капусте -\ в капусте квашеной, несвежей и гнилой. Андрей Широглазов
капуста Он был закован в звон капусты, \ Он был томатами одет, \ Над ним, как крестик, опускался\ На тонкой ножке сельдерей. \ Так он почил в расцвете дней, \ Ничтожный карлик средь людей. Николай Заболоцкий Свадьба 1928
КАПУСТА Она убирает капусту, словно пчела, \ И над Гарднером тяжело дышит. \ Она на востоке страны, а не в Париже. \ Словно ее я вижу. \ Словно повторяется Летний сад, \ Где навозными кучами люди сидят, \ И мы вдвоем\ По Летнему саду плывем, \ Целуем друг друга в водоем, \ Где лебедь белоснежный\ С шеей грустной\\ Клюет мусор, \\ И ему не вкусно. Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) Лебедь и Орел
Скрипучая пышнота капуст; \Ревматические опухоли картошек; \Деревянные кубари реп; \Лошадиные коленки свёкол; \Ядрёные корни морковей; \Хрупкие шелка луков; Георгий Оболдуев 1927 Живописное обозрение
А тут капусту снова не подвозят. \...И, ожидая ужина, семья \Следит за ней, как будто мафиози. Борис Попов Из книги “Вторая половина четверга” 2008 ПРОРОЧЕСТВО\Одной особе
Капуста в Павловом Посаде. \ Капуста! – и бело в глазах: \ на взбеленившемся базаре, \ и на весах, и на возах. Олег Чухонцев 1960 Капуста в Павловом Посаде.
Капуста валится, плеща, \ и зелень сыплется до кучи, \ и реет пряно и могуче\ благоухание борща. Борис Чичибабин ПРИГОТОВЛЕНИЕ БОРЩА
кто навещал жилище женщины, предтеча, - зеркальные крестики \ мороза\ на \ ресницах? кто снег назвал: волосяное пламя хромосом хрустальных \ вокруг Луны струилось колесом? \ Не лает ангел. Мгла покрыта мглою. \ Окошко расцветает под Луною. \ Алмазная капуста расплодилась. \ Но - ни отца, ни сына не родилось. \ ...В раю гороховых наград и потных нег \ он только снег любил, наверно. \ Только снег. Алексей Шельвах 1975 "У Голубой лагуны". Том 4Б ГЕРОИКА
Но всё у них не так. О! я, как захочу, \ За это проучу, \ И всё, что тут растет, на славу в грязь втопчу! "\ Что долго думать? Принялася; \ Ну теребить капусту с гряд, \ Укроп, и мяту, и салат; \ Не полевым кротом, но бурей поднялася! Егор Алипанов (1800-1860) СВИНЬЯ В ОГОРОДЕ
Дева на востоке страны убирает капусту. \ Нет ничего лучше, \ Чем переливать пламя осязанья из уст в уста, \ Когда расправит свои дрожащие лепестки немота, \ И скорбно опустятся уголки рта\ У Девы\ Несмелой. \ Я одиноко брожу по городу. \ Думаю о сикхских террористах, \ На душе чисто, \ Но жизнь моя без смысла. Василий Филиппов Из цикла "Даная"(июнь 1985) Осталась от тебя
Литература
Капуста - это не только деньги, - так учит классика?
И. Ильф Е. Петров
Двенадцать стульев
...
Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:
-- Такую капусту грешно есть помимо водки.
-- Новая партия старушек? --спросил Остап.
-- Это сироты, --ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
...
Двенадцать стульев
...
Не имею возможности привести точную цитату, но очень хорошо помню, как в романе А. Иванова "Вечный зов" было сказано - капуста хороша тем, что поставить на стол не стыдно и съедят не жалко.
"(...) Слониха, слонёнок и слон
Во сне по дельфинам тоскуют,
И хоботом ищут капусту морскую
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Спят и видят её,
Любимое блюдо своё!
Слонихе, слонёнку, слону
Морская капуста приятна -
Дельфины во сне её шлют, вероятно,
Слонихе, слонёнку, слону.
Да-да! По своей доброте!
Слониха, слонёнок и слон
От нежности рты открывают,
Глаза закрывают, и нам напевают
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! О мечте! О мечте! ".Ю. Мориц.
Во сне по дельфинам тоскуют,
И хоботом ищут капусту морскую
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Спят и видят её,
Любимое блюдо своё!
Слонихе, слонёнку, слону
Морская капуста приятна -
Дельфины во сне её шлют, вероятно,
Слонихе, слонёнку, слону.
Да-да! По своей доброте!
Слониха, слонёнок и слон
От нежности рты открывают,
Глаза закрывают, и нам напевают
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! О мечте! О мечте! ".Ю. Мориц.
Ну дак, детей всегда находили в капусте.. . либо аист приносил... Конечно это не классика и не деньги. Это жизнь русская.