Литература

Унесенные ветром...Годы эмигрантского житья в литературе,живописи?

...Она хоть бывшая, но подданная русская,
Она такая же москвичка, как была.
(О.Митяев)
Раиса Тулякова
"...Меня отовсюду выгнали. Лишили последних заработков. Я все больше и больше пил. Затем - какие-то странные побои в милиции. (Я бы воспринял их метафизически, не повторись они дважды. ) Неделя в Каляевской тюрьме. И наконец - ОВИР, таможня, венские сосиски.. . Четыре года я живу в Америке. Опять мы вместе. Хотя формально все еще разведены. Отношения с дочкой - прежние. Я, как и раньше, лишен всего того, что может ее покорить. Вряд ли я стану американским певцом. Или киноактером. Или торговцем наркотиками. Вряд ли разбогатею настолько, чтобы избавить ее от проблем. Кроме того, я по-прежнему не умею водить автомобиль. Не интересуюсь рок-музыкой. А главное - плохо знаю английский. Недавно она сказала.. . Вернее, произнесла.. . Как бы это получше выразиться?. . Короче, я услышал такую фразу: - Тебя, наконец, печатают. А что изменилось? - Ничего, - сказал я, - ничего... " [Сергей Довлатов "Наши"]
Станислав Т
Лучший ответ
Раиса Тулякова Ваш ответ,Михаил совершенно созвучен с моим стихотворным посылом...
Она такая же москвичка, как была...---Вряд ли я стану американским...
А что изменилось? - Ничего, - сказал я, - ничего..."["Наши"]
Вилли Токарев- Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой
«Эмиграция — капля крови нации, взятая на анализ».
Рашид Хасьянов
" Вот уже три месяца, как я - навсегда, о чем я еще и не подозреваю, покинула Петербург. Первый месяц я прожила в Риге, где обосновался мой отец, а оттуда перебралась в Берлин.
Нравится мне здесь, за границей? Нет, совсем не нравится. Всё тут "не то и не так". Не об этом я мечтала в Петербурге, не так я себе представляла заграничную жизнь.
Мне часто хочется вернуться домой, но об этом я и заикнуться не смею мой отец упал бы в обморок, услышав, что я хотела бы вернуться в Петербург.
Я никому не признаюсь в том, что я разочарована. " (И. Одоевцева "на берегах Сены")

А до этого в другой книге писала: "Я прислушиваюсь к своему голосу в тишине: Всегда и везде буду счастлива!
Но нет. Я не верю своим словам. Мне вдруг становится страшно. Я прижимаю руки к груди. Зачем я уезжаю? Зачем? Что ждет меня там в чужих краях?. .
Мне еще сегодня вечером, когда я стояла на эстраде, казалось, что это только начало длинной восхитительной жизни, полной удач и успехов. А сейчас я чувствую, я знаю, что это не начало, а конец. Слезы текут по моим щекам. Я плачу все сильнее, уже не сдерживаясь, не стараясь убедить себя, что я везде и всегда буду счастлива.
Нет, я чувствую, я знаю, — такой счастливой, как здесь, на берегах Невы, — я уже никогда и нигде не буду. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
Галюха Даутова
Тоска по Родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно -
Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой
Брести с кошёлкою базарной
В дом, и не знающий, что - мой,
Как госпиталь или казарма.

Мне все равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной - непременно -

В себя, в единоличье чувств.
Камчатским медведём без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!) ,
Где унижаться - мне едино.

Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично, на каком
Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн
Глотателем, доильцем сплетен... )
Двадцатого столетья - он,
А я - до всякого столетья!

Остолбешевши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне все - равны, мне всё - равно,
И, может быть, всего равнее -

Роднее бывшее - всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты - как рукой сняло:
Душа, родившаяся - где-то.

Так край меня не уберег
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей - поперек!
Родимого пятна не сыщет!

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И всё - равно, и всё - едино.
Но если по дороге - куст
Встает, особенно - рябина...
Mурат Асанов
"Бег" М. Булгаков
Сергей Довпатов "Невидимая газета"
Артем Боев
Владимир Набоков Машенька И А Бунин Окаянные Дни
Леонид Андреев Дневник Сатаны