Литература

Как стать эрудированным?

Неправда, что после 11 лет невозможно стать эрудированным. Можно. И даже не очень сложно. Можно и в 15-16 лет поставить себе такую цель - и начать её достигать.

Только читать надо такие книги, которые дают пищу разуму. А не тупую развлекаловку (хотя на неё тоже можно переключаться время от времени) .

Попробуй почитать Умберто Эко "Не надейтесь избавиться от книг". Она читается достаточно легко. И очень много разных сведений - из культуры, литературы.

Научно-популярные можно читать вообще любые: начиная от Перельмана "Занимательной физики", "Занимательной математики" и заканчивая Брайан Грин "Элегантная Вселенная: Суперструны... " - плюс к ней в комплекте Ли Смолин "Неприятности с физикой".

Ричард Докинз “Бог как иллюзия” (тут много об эволюции, развитии жизни)

Популярная философия (с кучей разных сведений) - Борис Кригер "Кухонная философия".

Умная, единственно истинная философия - Михаил Веллер "Кассандра" (более короткая) и "Всё о жизни" (более серьезная и обширная) .

Но не забывай и о книгах, которые дают пищу чувствам, а не только уму.
Поэтому прочти Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - и рассказ, и роман (они немного разные) . Обычно я советую прочитать только рассказ. Но для твоей цели пригодится и роман тоже. Начинай с рассказа.

Попробуй найти себе "гуру" - человека, вкусу, чувствам, разуму которого ты доверяешь. И который будет руководить твоим чтением. Попробуй поискать такого в ближайшей библиотеке - или чуть подальше (в областной библиотеке - для детей, для юношества, или для взрослых - в зависимости от возраста) . Библиотекарей специально учат тому, как руководить чтением, что такое "круг чтения", что в него входит на разных этапах развития читателя.

Если стесняешься идти в библиотеку, то можешь попробовать обратиться к Книжному гуру:
http://kni-gu.ru/
Думаю, что он не откажет в таком благородном начинании.

В любом случае - это достаточно длительный процесс.
Успехов, парень! Уважаю.
СЧ
Саша Чхун
28 915
Лучший ответ
Павич, Эко, Борхес, Фуко-то, что содержит множество аллюзий
Чтобы стать эрудированным - надо знать множество разных фактов. В худлите этого не найдешь, там чаще всего художественный вымысел, если и по историческим событиям - то сильно все приукрашено и подведено под сюжет. Хочешь знаний в чистом виде - читай энциклопедии.
Нужно читать классиков.
Нужно много читать.
Вот примеры книг с глубоким содержание.

"451 по Фаренгейту" Рэй Брэдери
"Проект Россия" Неизвестный автор
"Глазами клоуна" Генрих Белль.

От каждой книги по чуть-чуть и станешь умней
Книги которые необходимо прочитать
Сергей Кутуев
Сергей Кутуев
3 436
Читай книги
Сколько Вам лет? Если 11, то уже поздно.
ZN
Zheka Neizvestno
593