Литература

Стоит ли прочесть "Властелин колец"? Как вы думаете?

Стоит. Книжка увлекательная, Толкин молодцом был
Парамонова Юлия
Лучший ответ
Стоит. Это не просто хорошее чтение - это хорошая литература.
Никита Туманов
в молодости читал "Туда и обратно" - потом это оказалось "Эпизод 1" эпопеи Колец.
Тогда понравилось (до сих пор удивляюсь - откуда эта книжка взялась - в Советском Союзе - неужто издали? )

Когда стал читать Кольца (в начале 2000-х) - такая тягомотина.. . подумал - вот если б кино снять - чтоб смотреть.. . читать невозможно.. . И тут бац - стали кино снимать!

Мое любимое фэнтези - Сапковский, эпопея про ведьмака.
раз 5 читал (хотя кое-что пропускал) . Когда читал - думал - какая ж тягомотина - этот ваш Властелин Колец.. .

Но большинству нрвится.

Мой совет: прочитаешь эпопею про Кольца - прочитай Еськова "Последний кольценосец". Но только после самих Колец
Олжас Арынов
Мой совет - не читать. Но ведь решать вам.
Андрей Нагаев
Книга скучная, а кино классное. Обычно бывает наоборот, но это то самое исключение из правил.
Мне кино больше нравится, книги хватило на 2 страницы.
Ну и не знаю даже.
Наверное, стоит. Раз вы этим вопросом задались, то вас это будет интересовать, и вы как бы не успокоитесь, пока не прочтёте.

Сейчас я бы не читал.
Но читал давно и с большим интересом.

Фильму лучше не смотрите. Но если будете смотреть, то смотрите только в правильном гоблинском переводе с божьей искрой.
Мария
Читать, только если вам нужна помимо картинки и боевика настоящая пища для размышления. Фильм, конечно, хороший, но всех мыслей и эмоций книги он передать все-таки не может. Любая книга рождается из мелочей, которые невозможно запихнуть ни в три, ни в четыре часа.
100% стоит.. вы не пожалеете потраченного времени) обещаю)
посмотри фильм