А мне теперь плести тугую нить, \ Как Ариадне, вдумчиво и мудро, \ Ходить впотьмах, и в зеркале под утро\ Не узнавать себя и отходить – \ На кухню, в детскую и, видимо, в себя, \ Все глубже, глубже, как с обрыва в море, \ Следить, как день стекает по обоям, \ Все заполняя светом и топя. Марина Гарбер «Новый Журнал» 2008, №250 А мне теперь плести тугую нить,
А над спящей Ариадной, \Словно сонная мечта, \Бог в короне виноградной\Клонит страстные уста Валерий Брюсов 1904 ТЕЗЕЙ АРИАДНЕ
Ах, не стоит говорить! \Ариадны вьется нить, \будто память потеряв, \она штопает наряд\сотню долгих зим подряд; \по замерзшей мостовой\звезды талые скользят, \под бумажною луной, Анатолий Боднич 1999 ТУЧКОВ ПЕРЕУЛОК
В августе всё начинается: \небо вращая по кругу, \шпили и прочерки звёзд стыковав напрямую, \ветер сквозь клетку грудную \проходит под сердцем, \и сквозь отверстие нить Ариадны продёрнув, \зверя в себе беспощадно искать заставляет\всех заблудившихся в тесных пещерах рассудка. Надежда Мальцева 1981 Из цикла «Дым Отечества» В августе всё начинается:
Где ж ты, моя Ариадна? \Где путеводная нить? \Только она мне поможет \Дверь Лабиринта открыть. Федор Сологуб 1883 АРИАДНА
Даже мозг не впускает, как прежде, в крутой лабиринт\Ни заблудшую мысль, ни, тем более, нить Ариадны: \Пустота\хороша, если сверху наложенный бинт\На неё - не краснеет, хоть раны её и громадны. \И чем дальше и дольше молчишь, только дышишь и ждёшь, \Удалясь от замёрзшего, замершего безголосья, \Тем скорее поймёшь, что взаправду на свете живёшь, \Услыхав, как скрипят, удаляясь к погосту, полозья.. . Александр Леонтьев Из книги « ВРЕМЕНА ГОДА» 1993 Серый воздух унылой поры, отрезвляя с утра,
И у меня дело неладно -\ Я потерял нить Ариадны... \ Словно в час пик\ Всюду тупик, -\ Выхода нет! Владимир Высоцкий. 1972
Коль так, то что-то здесь неладно, \Ведь нету нити Ариадны. \На чувства полагаясь, в пять\Сторон пойдешь — и всюду вспять. УИСТЕН ХЬЮ ОДЕН. 1940 Перевод Виктора Топорова Лабиринт
Моя мать - Ариадна, но нитку ее, сынок, я запутал \стократ, словно пьяный рыбак мисину. \А распутать придется во тьме, под свинцовым щитом любви, в \ жестких гамма-полях через страх и бессилье и силу. \Мне, сомнамбуле, трудно твоим учителем быть, да и сроку-то\ сколько осталось? Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал ОГНИ ЭЛЬМА
Присмотрись - не слезы ли Адриана? \ Погляди: пугающи все пути, \ а тебе, бестрепетный, нет и дела. \ Как эфеба с Фебом ты ни верти, \ ничего не выгорит здесь, прости, -\ облетит листва, вот уже зардела.. . Алексей Пурин 1993-94 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 АФИНСКАЯ ШКОЛА
Разонравился царь, мил зверь. \Дщерь ты ей иль не дщерь? \Материнская зла кровиночка! \Ариадну супруг твой нынешний \Богу продал во время сна. \Ариадне — cecтра. Марина Цветаева 1927 ФЕДРА
Теперь я - Ариадны нить, \ Что вшита в платье. \ Какое счастье не любить, \ Какое счастье! Ольга Дьякова Какое счастье не любить
У платана тень прохладна, \Тесны терема князей, -\Ариадна, Ариадна, \Уплывает твой Тезей! Михаил Кузмин
А Дионис златовласый Миносову дочь Ариадну\Русоволосую сделал своею супругой цветущей. \Зевс для него даровал ей бессмертье и вечную юность. Гесиод. Перевод Викентия Вересаева 1933 ТЕОГОНИЯ
Те кручи облаков над кругом кроны -\ неужто только сонное виденье? \ По кучевому облаку забвенья\ бреду сквозь явь, и оживают склоны. Хорхе Гильен. Перевод Н. Ванханен
Литература
АРИАДНА в искусстве... Как понять ее образ?
"Всe плакали, и если кровь болит.. .
Все плакали, и если в розах - змеи"...
Но был один - у Федры - Ипполит!
Плач Ариадны - об одном Тезее!
Все плакали, и если в розах - змеи"...
Но был один - у Федры - Ипполит!
Плач Ариадны - об одном Тезее!
в любом случае ариадна плетёт сеть, чтобы поймать
"Я прожила не свою жизнь.. . "(А. С. Эфрон)
Биография души Ариадны Сергеевны Эфрон, чья дорога оказалась невероятно, трагически сплетена - спутана даже не в нить, не в клубок, а в огромный, нервный, горький ком противоречий, потерь, пустот, несбывшихся надежд и желаний, непониманий, одиночества, боли, разлук, молчания, сплетенной нервно, в самом тесном, смертельном объятии со страшной горечью Времени, я должна честно сказать, что, да разумеется, с точки зрения обыкновенной, средней, человеческой, привычной, просто женской, судьба дочери Марины Цветаевой не является счастливой.
Федор Сологуб
Ариадна
Где ты, моя Ариадна?
Где твой волшебный клубок?
Я в Лабиринте блуждаю,
Я без тебя изнемог.
Светоч мой гаснет, слабея,
Полон тревоги стою
И призываю на помощь
Мудрость и силу твою.
Много дорог здесь, но света
Нет и не видно пути.
Страшно и трудно в пустыне
Мраку навстречу идти.
Жертв преждевременных тени
Передо мною стоят.
Страшно зияют их раны,
Мрачно их очи горят.
Голос чудовища слышен
И заглушает их стон.
Мрака, безумного мрака
Требует радостно он.
Где ж ты, моя Ариадна?
Где путеводная нить?
Только она мне поможет
Дверь Лабиринта открыть
Ариадна
Где ты, моя Ариадна?
Где твой волшебный клубок?
Я в Лабиринте блуждаю,
Я без тебя изнемог.
Светоч мой гаснет, слабея,
Полон тревоги стою
И призываю на помощь
Мудрость и силу твою.
Много дорог здесь, но света
Нет и не видно пути.
Страшно и трудно в пустыне
Мраку навстречу идти.
Жертв преждевременных тени
Передо мною стоят.
Страшно зияют их раны,
Мрачно их очи горят.
Голос чудовища слышен
И заглушает их стон.
Мрака, безумного мрака
Требует радостно он.
Где ж ты, моя Ариадна?
Где путеводная нить?
Только она мне поможет
Дверь Лабиринта открыть