Литература
Ваша любимая книга? Почему?
Унесенные ветром. Просто великолепный роман.
хорошая книга - толстая книга!
Например, книга Эрве Базена "Встань и иди":учит мужеству.
" Триумфальная арка". Потому что очень здорово показаны чувства человека.
Любимых многою Не могу выделить одну
Но из последних прочитанных это Эльчин Сафарли "Если бы ты знал"
Обожаю Сомерсета Моэма - прекрасное описание чувств человека, тонкий юмор, интересные сюжеты. амю.
"Посторонний " Камю. Нравится главный персонаж. Говорит то, что думает.
Люблю Андрея Платонова, самобытный язык, интересно описывает.
"Мастер и Маргарита".
из тех, что прочитала за последние месяцы, больше всего понравилась книга Александра Беляева "Голова профессора Доуэля"
Ирвинг Стоун: Греческое сокровище: биографический роман о Генрихе и Софье Шлиман
Генрих Шлиман.
Человек, который нашел Трою.
Его жизнь была полна самых необычных приключений.
Его считали сумасбродом, фантазером, мечтателем - но он упорно шел к намеченной цели, невзирая на трудности и опасности.
Над ним, "дилетантом", смеялись ученые - но именно ему удалось совершить настоящий прорыв в археологии.
Каким был этот человек?
Как жил?
Как сумел найти истину в мечте и навеки прославить свое имя?
На все эти и многие другие вопросы дает ответы в своем прекрасном биографическом романе "Греческое сокровище" классик жанра Ирвинг Стоун.
Повествование ведется от лица автора через фокус на переживания Софьи Шлиман - вначале брака с Генри молодой и, что уж таить, глупой девушки и в конце их союза мудрой женщины.
Хорошая книга.
Генрих Шлиман.
Человек, который нашел Трою.
Каким был этот человек?
Как жил?
Хорошая книга.
Гай Гэвриел Кей "Тигана". Красивый слог, великолепные персонажи, интересный мир, захватывающий сюжет, беспрецедентный реализм, умные мысли. Я читал очень много фэнтезийных эпопей, но ни один автор не смог написать свой роман так безупречно и красиво, как это сделал Кей. Эта книга само волшебство, ты не читаешь её, ты в неё уходишь в буквальном смысле, попадаешь в её мир. Чувствуешь себя участником событий, а не просто зрителем. "Тигана" читается прямо как исторический роман, только с вымышленным миром и событиями (хотя параллели с нашим миром и историей есть) . И на одном дыхании, даже когда по сути ничего особого не происходит. Увы и ах, кроме Кея, почти никто не смог так же меня впечатлить. А уж превзойти и подавно. В общем, великолепнейшая книга, даже если не любите фэнтези прочитайте, сомневаюсь, что пожалеете о потраченном на неё времени.
"Обломов"
Азамат Хасанахунов
наша книга, о нас
Уильям Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих".
Мне понравилась. Интересно написано, легко читаема. Хорошо описаны чувства человека, эммоции. Ярко описана жизнь прошлого века. Как кино смотришь.
****** *****
Плюсую. Вообще, Моэм один из любимых моих авторов.
Однозначно, как ни банально звучит в нынешнее время модных мнений, "Мастер и Маргарита".Эта книга помогла мне понять красоту и силу православия, Бог есть, если даже дьявол уговаривает поверить в него .Самые сильные страницы - библейские
Графиня Де Монсоро - легко читается - романтика....
война и мир, очень интересная, понравилась мне развитием сюжетов про разных людей но которые так или иначе связанны друг с другом. понравилась ещё тем что там описывается жизнь с безмятежной до осознанной, а у некоторых до отчаяния. книга просто улёт, главное начать.