То есть самые-самые-самые лучшие?
1) Айн Рэнд "Источник" - противостояние талантливого архитектора и общества "загнивающего" капитализма. Философия индивидуализма. Очень вдохновляющий роман. И читается на одном дыхании.
2) Э. -Э. Шмитт "Оскар и Розовая дама" - потрясающая небольшая по объему повесть. Полчаса рыданий от макушки до пяток. Это самая сильная по воздействию книга (из прочитанных за 40 лет) .
3) Маркус Зузак "Книжный вор" - из новинок. Эту книгу воспримут не все. Но она - замечательная.
4) Майкл Ондатже "Английский пациент". Атмосферный стиль. Напряженная обстановка. Две любовные истории. Потрясающий положительный романтический герой. При том, что книга написана в реалистическом ключе. Роман получил Букер (и в этом случае я категорически согласна, я бы дала даже несколько букеров) , а фильм - стопку Оскаров.
5) Уильям Голдинг “Повелитель мух” - .
Ой!...кажется, я вышла за рамки трёх книг.. .:))
На самом деле - у меня ещё есть десятки книг (в разных стилях и жанрах) , которым я присваиваю свой личный "знак качества": http://kni-gu.ru/category/rekomendacii/znak-kachestva/
Литература
Назовите три книги, которые вам понравились. Ищу, что почитать.
Джек Лондон-Сердца трех.
Берроуз Эдгар Райс. За самой далекой звездой
Скотт Фицджеральд. Великий Гетсби
Марк Леви. Каждый хочет любить
Скотт Фицджеральд. Великий Гетсби
Марк Леви. Каждый хочет любить
Братья Карамазовы, Достоевский Федор Михайлович
Воскресение, Толстой Лев Николаевич
Тихий Дон, Шолохов Михаил Александрович
Воскресение, Толстой Лев Николаевич
Тихий Дон, Шолохов Михаил Александрович
Ефремов И. А. - "Час быка", или "Туманность Андромеды"
очень стоющие книги
Нил Гейман "Американские боги"
Мария Эрнестам "Коктейль со смертью"
И небезызвестное "Тепло наших тел". Хорошо даже не столько сюжетом, сколько подачей повествования от лица инфицированного зомби-вирусом.
Мария Эрнестам "Коктейль со смертью"
Харпер Ли - Убить пересмешника.
Ивлин Во - Возвращение в Брайдсхед
Daniel Kehlmann - Die Vermessung der Welt (не знаю, есть ли на русском)
Ивлин Во - Возвращение в Брайдсхед
Ярмарка тщеславия Теккерея
Великий Гетсби Фицджеральда
Шагреневая кожа Бальзака
Великий Гетсби Фицджеральда
Шагреневая кожа Бальзака