Это зависит от возраста детей и от того, что именно они читает. Как прекрасно читать ребёнку перед сном, создаётся особая аура, где мамин (папин) голос такой родной, близкий, спокойный. Это не заменит ничто.
Если ребёнок уже читает сам, то посмотрите, что именно он читает. Не нужно назиданий, пусть читает самое разное, включая и комиксы, главное - пробудить устойчивый интерес к чтению, ведь при современной альтернативе это желание очень быстро пропадает. У меня внучка, так я её фильтрую самой разной литературой, где и классика, и современное, и чисто "девчачье" чтиво попсовое, журналы, Главное - дозировка, где информативность и интерес рядом, а не в контре.
Есть вещи, которые надо читать только вместе, к тому же небольшими кусочками. Я сама преподавала литературу и хорошо знаю, что наши дети, даже далеко неглупые, совершенно не понимают многих слов, которые для нас в своё время были понятны. А уж хрестоматийные вещи из классики для многих 4-6 классников читаются по диагонали, ведь многие слова активного словаря перешли в пассивный.. Лучше, если это читается вслух, а вы в свою очередь, вклинивайтесь в диалог, детям так нравится чтение по ролям, как игра. К тому же, по ходу дела все незнакомые слова истолковываются. Например, диалектизмы Гоголя, архаизмы Пушкина. Чтение про себя и самостоятельное хорошо при выборе таких книг, как рассказы Носова, Драгунского. В старших классах самостоятельное чтение предпочтительнее, но беседы по прочитанному желательны. Многие не умеют отметить ни темы, ни основной идеи, не говоря уже о художественных средствах произведения, потом мучаются, с трудом подбирая слова. Но в любом случае, всё очень индивидуально, где критерии могут быть самые разные (возраст, словарный запас, уровень интеллекта) .
И ещё, не поленитесь, заведите с ребёнком Дневник Читателя, обычную тетрадку, куда записываете название книги, автора, многие любят рисовать и с удовольствием делают рисунок по прочитанной книге. Потом всё это пригодится, не надо будет мучительно вспоминать, достаточно будет только глянуть на страничку с рисунком..
Литература
Читать детям или лучше пусть САМИ читают...?
Надо читать. Мои взрослые дети до сих пор вспоминают, как я читала практически каждый вечер перед сном. Тогда и сами начнут читать.
Хороши оба варианта. Но своему сыну и своему внуку я читала вслух лет до 12. Я выбирала книги, после мы могли поговорить о прочитанном. Мне всегда казалось, что это интересно и полезно. Для обеих сторон.
ну вот я научился читать в 3 года и этот вопрос у родителей отпал сам собой)))
А если их оставлять дома одних и с интернетом - они быстро выучат немецкий язык.
Однажды можно и почитать.
перед сном лучше им читать. А сами пусть читают днем
Чтобы заинтересовать, нужно читать им. А потом оставлять книгу на самом интересном месте. Когда интерес возмёт верх над ленью, прочитает сам. Надо мной так в детстве отец экспериментировал. И, как мне кажется, опыт удался. Сейчас я люблю читать.
В любом случае детям лучше читать, хотя бы вот почему:
1) вы сами фильтруете информацию, которую воспринимает ребенок (сейчас много бездарных и даже вредных книжек для детей - цензура в этом направлении почти не работает)
2) ребенку уделяется внимание, это важно для поддержания отношений и воспитания ребенка
3) ребенок воспринимает информацию по интонации голоса, что формирует его мировосприятие ближе к вашему (в дальнейшем, когда он подрастет - это будет большим плюсом к пониманию в общении)
... однако, если ребенок достаточно взрослый (7 и более лет) - надо приучать его к самостоятельному времени
P.S. точный возраст, когда ребенку можно информацию воспринимать самостоятельно знают лучше педагоги и психологи (да и то не все, как показывает пратика)) ) ), сам лично не могу точно сказать - забыл )
хотите иметь с детьми близкие доверительные отношения читайте, а хотите через 10 лет услышать "идите дорогие родители в аптеку САМИ" то нет конечно, пусть сами все делают и занимаются собой тоже безо всякого внимания и тепла родителей.
Купи детям компьютер ты о них на делю забудешь.
Виктория Удовицкая
только плохо, что зрение портить
вместе с ними читать, вы читаете в слух а они пусть следят либо пальчиком либо глазками, а потом пусть они вам читают