Цитата из "Корабль, который пел":
Таким образом, не стоит и пытаться играть Шекспира, как какой-то социальный комментарий. Будем придерживаться классической манеры и поставим «Ромео и Джульетту» в чистом виде, как это сделала бы труппа театра Глобус.
— Тогда для полной чистоты роль Джульетты должен исполнять мальчик, — с ехидной улыбкой напомнил Даво.
Литература
Знатокам Шекспира: почему мальчик?
они не масульмане
мальчиков не....того....
Для ответа на этот вопрос вовсе не надо быть знатоком Шекспира.
На протяжении ранней истории театрального искусства профессиональными актерами становились только мужчины. В истории античного театра можно назвать единственное исключение – греческие театры 5–3 вв. до н.э. , в представлениях которого принимали участие женщины.
Постепенное проникновение женщин-актрис в театр началось в Европе в эпоху средневековья, когда театр, переживший период гонений и запретов во времена становления христианства, начал свое возрождение – сначала в формах церковных представлений , где в инсценировках отдельных евангельских эпизодов присутствовали и женские роли. Однако этот процесс был очень и очень небыстрым. Так, еще в эпоху Возрождения (16–17 вв.), в пуританской Англии, в шекспировском театре женские роли традиционно исполняли мужчины (правда, в других европейских странах к этому времени женщины уже занимали на сценических площадках заметное место – например, в комедии дель арте). В некоторых традиционных театрах Востока (например, японские театры Но и Кабуки) до сих пор труппы состоят исключительно из мужчин (на исполнении женских ролей в этих театрах специализируются актеры отдельных амплуа – оннагата, или ояма).
Запрет на участие женщин в театральных представлениях обусловлен причинами социально-нравственными, строго регламентирующими подчиненную и «домашнюю» функцию женщины. Так, чрезвычайно интересно, что общепризнанной основоположницей искусства Кабуки является женщина – актриса О-Куни, возглавлявшая в начале 17 в. женскую труппу, владевшую искусством песни и танца. Однако в 1629, по соображениям охраны общественной нравственности, женские труппы – называвшиеся онна-Кабуки – были официально запрещены.
Странно было бы, если бы роль 13-летней девочки исполнял взрослый мужчина! Женщин ведь в труппе не было, только мужчины и юноши...
Это вопрос не по Шекспиру, а по всему английскому театру того времени.
Олег Югонсон
И не только английскому.