Их нельзя сравнивать! У Пушкина Направление:
Романтизм, реализм
Жанр:
Стихотворения, повести, поэмы, роман в стихах, драмы, сказки
А у Толстого
Направление:
реализм
Жанр:
рассказ, повесть, роман, драма
и вообще: “Пушкин и Лев Толстой, - писал известный литературовед Б. М. Эйхенбаум, - стоят на крайних точках исторического процесса, начинающего и завершающего построения русской дворянской культуры ХIХ века. Пушкин - первый дворянин-интеллигент, профессиональный писатель, журналист; Толстой - последний итог этой культуры: он отрекается от кровно связанной с ним интеллигенции и возвращается к земле, к крестьянству. На первый взгляд - полная противоположность позиций и поведения. На самом деле - одна из тех противоположностей, которые сходятся, потому что смыкают собой целый исторический круг. Корни творчества у Пушкина и Льва Толстого иногда так близки, что получается впечатление родства при всей разнице позиций. Не у Гоголя, не у Тургенева, не у Достоевского (при всей его заинтересованности некоторыми темами Пушкина) , а именно у Толстого находим мы своего рода дозревание или, вернее, перерождение замыслов, тем и сюжетов”. Той же позиции придерживался другой учёный Г. Н. Ищук: “Особого рода эстетическое доверие у Толстого было только к Пушкину: ни гуманизм Руссо, ни милосердие Гюго, ни трогательность Диккенса, ни “нравственная значительность” Лермонтова, ни даже “родственность” Достоевского не вызывали в нем подобного творческого “заражения”.
Литература
Кого интереснее читать? Лев Толстой или Пушкин?
Черныщевского "Что делать"
Вопрос неразрешимый. Лично для меня. Мне интересно творчество и Толстого, и Пушкина.
Пушкин интереснее.
Вам интереснее музыку слушать или спектакли смотреть? Что общего-то в этих писателях? Буквы?
лермонтов
Всё равно, что сравнивать, что вкуснее - плюшки или пирожки? Одним нравится одно, другим - другое. Составьте собственное мнение.
Пушкин наверно. Но, Лев Толстой тоже хороший писатель.
и того и того нужно читать, хорошие писатели!)
Я думаю, что творчество этих людей нельзя сравнивать, тем более второй вообще поэтом был. Поэзия и проза - два разных направления. Если вы имели ввиду под "интереснее" проще, легче, то разумеется Пушкина читать легче и быстрее, нежели Л. Толстого, у него довольно объемные произведения, требующие на прочтение и обдумывание довольно много времени.
Пушкин, я думаю...
Никто, никогда не пизданет круче Толстого!
Толстой