Литература

Школьная программа

Что бы Вы изменили в школьной программе (литература, разумеется) ? Какие книги исключили бы, а какие добавили?
Как человек, бывший некогда и учеником, и учителем, скажу сразу - менять нужно ВСЕ! И не только список книг. А то, что мы пытаемся еще и ЕГЭ ввести по литературе (!)... Хе-хе! Это ж надо ж - отвечать на вопросы типа: "Светлым образом А.С. Пушкина была: А. Татьяна. Б. Ольга. В. Арина Родионовна"...Грустно и смешно, хотя больше грустно. Современных авторов добавлять... ну что ж, но кого? Пелевина, что ли, или Акунина? Ничего не имею против них, но, между прочим, в школьную программу до сих пор и Толкиен не добавлен:( Где наши современные классики? И кого считать классиком? Я знаю кучу хороших писателей и кроме Профессора, не добавленных даже в рекомендательном порядке. Зато там до сих пор числится "Мать" Горького, которую, кроме как "мутью" отродясь никто, кроме самых отъявленных коммунистов не называл... При всем моем уважении к Горькому, произведение проходное и заказное. Обобщу все вышесказанное. 1. Классику убирать не надо! Какой бы она не была, это литература ЗНАКОВАЯ, это вехи не только литературные, но и культурно-исторические. Попробуйте представить себе 19 век без "Евгения Онегина" или "Войны и мира"!..2. Добавлять - надо! Сейчас, например, в журнале "Мир фантастики" идет широкая дискуссия на тему: "Нужна ли в школе фантастика" (тот же Толкиен, к примеру). 3. Убирать - надо! Всякую просоветчину, доставшуюся в наследство от тяжелых времен. Но убирать с умом, и непременно оставлять в рекомендательном списке.4. Да, предыдущий оратор прав - надо прежде всего не программу рушить, она у нас все же худо-бедно не плохая - а ковать педагогические кадры. У нас была типичная советская учительница, она даже Петрушевскую, включенную в учебник, тактично пропускала - мол, нет у нас в СССР такой писательницы! Но как она рассказывала... божественно!ранно, что реформой школьной программы озабочен кто угодно, только не Министерство образования...
Дмитрий Арзубов
Лучший ответ
"Что делать?" этого гребаного урода Чернышевского - выкинул бы нахрен!Но, если не ошибаюсь, какой-то достойный дядечка это уже проделал. Жму его мужественную руку!
Лела И
Ух! Мы в пятом классе проходили Пришвина и читали нудные описания природы. Пришвина не ругаю, просто в таком возрасте дети не могут оценить красоту пня, заросшего мхом.
Мне кажется, что "маленького принца" в 5 классе изучать - это маразм. разве в этомвозрасте дети способны понятьэтопроизведениедо конца?
добавила бы книги современных молодых авторов,чтобы изменить мнение многих о том,что сейчас одни бездарности,а убирать ничего не надо,это как история литературы вообще
Вот, на примере Митча мы и увидели, в чем проблемы со школьной программой. Он, понимаешь ли, Маяковского и Платонова не любит. А ведь Маяковский - потрясающий поэт. А Платонов просто гений. Дело в том, КТО преподает. Наша учительница по литературе нам любовную лирику Некрасова (того самого) читала. ОБАЛДЕТЬ!
San Elvira
Заменила бы "Отцов и детей" Тургенева на "Первую любовь" (или "Вешние воды", "Ася" ).
Ю*
Юлия ******
Вообще, у меня такое впечатление, что наша школьная программа создана специально для того, чтобы отвратить подрастающее поколение от литературы. Я бы в первую очередь убрал Платонова и Маяковского. И современного добавил бы.