Литература

почему в ссср был дефицит

бизнеса не было
Ирина Федотова
Лучший ответ
Потому что к рынкам и базарам народ приучали (чтоб не толкались в пустых магазинах) после Постановления Правительства где и обитали зачатки нынешних частных предпринимателей из вчерашних барыг спекулянтов и фарцовщиков ))))) Дефицит был и есть может товары уже не тех категорий и не в том количестве как при Совке но цена вопроса деньги остаются главным решением в доступности дефицита во все времена....)))))
Выбирайте варианты:
- результат "умелого" планирования (производство было плановым)

- отсутствие свободного предпринимательства и частного бизнеса

- особенности внутренней политики партии и государства
Да потому, что не было стимула производить и продавать хорошие вещи и продукты - за хорошую и плохую работу платили одинаково, частного производства не было, а на импорте государство экономило валюту (Подробнее - см. статью в википедии "Товарный дефицит в СССР").
Irina S
Потому что львиная доля дохода шла на оборону.
Шмелев считает, что одним из основных *могильщиков* Союза был министр Обороны Устинов. Он мог просить ЛЮБЫЕ деньги и получал их немедленно и беспрекословно.
Очень мног продукции отправляли странам, обещавшим построить социализм. Таким, как Зимбабве, Гвинея-Бисау, Берег Слоновой кости.
Света Лис
потому что был дефицит производства
Дил Шод Бек
Основной лозунг кпсс " народу хер-кпсс слава" не для всех был товарец. хотя денежки получали норм.
Этот дефицит создавался искусственно, дабы избежать сильной инфляции. что бы меньше налички ходило в обороте еще и талоны добавили. Хотя склады ломились)))
я могу предположить потому что СССР был закрытой страной
@@
@azat@ @_@