Литература

посоветуйте что нибудь прочесть из русской литературы, что нибудь дельное такое

мертвые души, онегина, герой нашего времени, горе от ума, судьба человека, мастер и маргариту всё это я читала.

из классики посоветуйте что-нибудь такое прям, чтобы время было потрачено не в зря
Почитайте о классиках.
Два замечательных произведения о писателях.
В абсолютно гениальном рассказе
Юрия Нагибина "Учитель словесности"
мастерство рассказчика (Ю. Нагибина) равно таланту
Ивана Бунина- герою этого талантливого произведения.
Думаю, что Иван Бунин, доживи он до времени его публикации,
наверняка, удостоил бы писателя похвалы...

Повесть К. Паустовского" Разливы рек" о поручике Лермонтове.
Обо всём последнем...
О последней встрече, о последнем стихотворении,
о последних минутах жизни и бессмертии героя своего и
нашего времени.
Татьяна Луцковская
Лучший ответ
Иван Тургенев Отцы и дети Иван Гончаров Обломов
Aigul Imangali-Yeva
читай всего Айтматова и Набокова.
У Солженицына прочитай "матренин двор" , "в круге первом" и конечно, "Архипелаг гулаг"
Павел Гаврилов
"Преступление и наказание", все "Повести Белкина", "Хождение по мукам", "Тихий Дон" и "Поднятая целина", "Темные аллеи", "Гранатовый браслет", "Алые паруса". Это то, что читается очень легко. Русская классика - список огромный.
Иван Владимирович Дроздов - Последний Иван
Дельного из русской классики, от чего она так влиятельна в мире, по моему мнению, много. Советую прочитать романы Фёдора Михайловича Достоевского - "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы", повесть "Бедные люди" и "Дневники писателя", романы Льва Николаевича Толстого - "Война и мир", "Воскресение", романы Ивана Александровича Гончарова - "Обломов", "Обрыв", пьесы Александра Николаевича Островского - "Гроза" и др. , рассказы Антона Павловича Чехова (почти все) , рассказы Аркадия Аверченко, произведения Михаила Булгакова - "Записки врача" и "Собачье сердце" и, конечно, "Повести Белкина" А. С. Пушкина. Не исключаю, что кое-что из перечисленного Вы уже читали. Читал я это и многое другое и считаю, что время потратил не зря, чего и Вам желаю.
Максим Зубик
Ревизор (Гоголь), Недоросль (Фонвизин) Очень весёлые книги если бы не были такими печальными, Сказки С-Щедрина, Стихи Лермонтова (особенно такие как "Дума" или "Демон")Собачье сердце, Белая гвардия (Булгаков весьма точно описывает атмосферу того времени) Если из иностранных писателей, то портрет Дориана Грея (Оскар Уаилд, так же его маленькие трагедии на подобии "рыбак и его душа" "роза и соловей" "великан эгоист" очень увлекают и читаются на одном дыхании)
Nazgul' Abdullina