Литература

Кто читал Драйзера "Финансист"? Понравилось? Стоит читать?

Ланкина Анна
Читала. Социальные процессы описывает интересно, но к героям подходит извне, не дает возможности проникнуть в душу. Он описывает поступки, и только, внутренней речи нет, мне этого не хватило.
Юлия Сидорова
Лучший ответ
* Финансист * , * Титан * , * Стоик * - трилогия одной книги. .
прочел ещё в детстве : до сих пор в восторге !
о жизни шахтёров, о непорядочности тех, кто рвется в высший свет любой ценой..
Прочти лучше "Американская трагедия" , роман основан на реальной судьбе Chester Ellsworth Gillette . Юноша Честер забеременевшую от него девушку Грейс пригласил покататься в лодке по озеру, в лодке влюблённый избил возлюбленную до потери сознания и выбросил беременную девушку в озеро, где она утонула.
Американская трагедия в разных формах ждёт каждого, поклоняющегося идолу "американских ценностей" в "свободном" всего для нескольких семей мире лжеидеалов, снедаемом тупым стремлением к бесконечной наживе.
Krauzer San
Ланкина Анна Читала уже. Поэтому на Финансиста внимание обратила.)
Наверное лет 100 назад это был шедевр. Сейчас прочитать полезно, чтобы знать как создаются первые миллионы капитала. Но с течением времени книга и ее язык постепенно устаревают. Читать современному книголюбу тяжело. Сюжет разворачивается медленно и скучно.
Очень понравилось! Это трилогия, все части этой книги великолепны, читаешь и приближаешься к пониманию смысла жизни при жестком капитализме. Поразительна часть сюжета об том, что главный герой при всем своем богатстве и в конечном счете благоденствии всю оставшуюся жизнь самым счастливым считал время, проведенное в заключении, у него в тюремном дворе был клочок земли, где он выращивал великолепные цветы.
Алексей
Финансист отличная книга, входит в трилогию. Начало, конечно, может показаться скучноватым, но иногда нужно пересилить себя и прочитать каких нибудь страниц 40-60, а потом не оторветесь и будете читать залпом.
Трилогия: Финансист, Титаник, Стоик. Мой брат читает, говорит, что очень полезная книга и сюжет нравиться.