Литература

Почему русские переводчики не правильно переводят тексты?

Почему, когда русские переводчики переводили произведение Артура Конана Дойля "The Dancing Men", они перевели как "Пляшущие человечки", хотя Dancing - танцующие, а пляшущие - hopping (из личных знаний английского + Google Переводчик). Этот вопрос возник, когда сестра (7 класс) читала биографию Артура Конана Дойля по Зарубежной летиратуре
Есть дословный перевод, а есть литературный. Если переводить любую классику дословно-никто читать не будет.
Андрей Маньков
Лучший ответ
это не самое страшное, на что способны переводчики
Насколько я знаю, в книгах про Шерлока Холмса всё написано сухим языком, как в книгах по бизнесу, а всякие штучки, благодаря которым Шерлок и другие персонажи похожи на английских джентльменов из русских анекдотов - это фишки, сделанные переводчиками, чтобы приукрасить сухой текст.
Alexandr Vap
Дословный перевод - это для ценителей гугла. Живой переводчик никогда так не работает. Учитывается множество особенностей авторской речи и языка оригинала: ритм, звукопись, образность, специфическая терминология, иногда совершенно отсутствующая в родном языке, даже система мер и весов - и всё это неплохо бы передать в русскоязычном варианте, причём так, чтобы читатель воспринял текст как "родной". Так что критерий один: приятно или нет читать перевод. А если речь идёт о техническом тексте - он должен быть еще и предельно понятен. Это очень тяжелая работа. И если вы обнаружили какую-то на ваш взгляд неточность, то нужно трижды подумать над тем, почему переводчик написал именно так, а не иначе и только потом критиковать. Уж что-что, а язык переводчик знает. Поверьте. Хотя ляпы, конечно, бывают. Особенно в современных чисто коммерческих проектах.
Если вы думаете, что перевод - замена слова одного языка словом другого языка, то вы глубоко ошибаетесь. Перевод - это перекодирование информации. Танцующие пары, танцующая балерина - это звучит, это романтично, а застывшие в разных позах фигурки, конечно, пляшущие.
тогда уж просто танцор
Nelly Batueva
Сауле Андасбаева кстати да... хороший вариант
Потому в нашем русском языке много падежей, а в иностранных их очень мало...
Надеюсь помог. Удачи!
(c)...:::Алексей:::...
Сауле Андасбаева эм... а при чем тут падеж вообще?