Литература

Анна Каренина - счастливая или несчастливая женщина? Объёмный ответ пожалуйста

Не может быть счастлива женщина, которую разлучили с родным сыном, избегают все знакомые, а ещё и любимый, ради которого она на это пошла, стал ей тяготиться. Жизнь для неё стала мукой и она покончила с собой.
Ленка-Пенка- Солёный Огурец
Лучший ответ
Эх, не могу в сотый раз не призвать М. Цветаеву:
" Да, да, девушки, признавайтесь - первые, и потом слушайте отповеди, и потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не снисходите до них - и вы будете в тысячу раз счастливее нашей другой героини, той, у которой от исполнения всех желаний ничего другого не осталось, как лечь на рельсы" "Мой Пушкин"..
Вика Злобина
Нет, она была не очень счастлива. Выйдя замуж без любви, в угоду родителям, семейному положению за старика Каренина, она влюбилась в Вронского. Но в те времена разводов не было и она не могла счастливо жить с Вронским. Высшее общество ей, Каренину, Вронскому не давало покоя, оно, это общество, ее не любило и не принимало, а это означало, что она даже на улице не могла спокойно появиться, не говоря уже о театрах, балах и походы в гости. Домой к ней никто не приходил. Родственники Вронского были против нее. У нее было двое детей- мальчик Каренина, и второй ребенок, на сколько я помню, девочка- Вронского. Она бы и оставила, возможно Каренина, если бы тот отдал ей сына. Он не отдал- и она вынуждена была остаться с ним. Еще ко всему этому надо добавить то, что она то ли от болезни, то ли от тяжелых вторых родов, по наставлению врача, приняла морфий и стала морфинисткой, то есть наркоманкой. Она, в целом, счастливой не была, у нее возможно и были мгновения счастья, но, в целом, нет.