Литература
почему возникает острое неприятие книг Льва Толстого ?
Не могу читать его произведения, экранизации смотрю с удовольствием
У меня острого неприятия не возникает, но морализаторство мне тоже не по вкусу, выглядит как навязывание и давление на читателя. Это его стиль, отражает особенность мышления, характера, к тому же и печать времени. Николай Гумилёв, напротив, в своё время писал жене: «Аня, если я начну пасти народы, убей меня!»
Ксения Шеина
Что касается экранизаций, то это уже не Толстой, а по мотивам, то есть своя трактовка, чаще всего в лучшем случае занимательная, в худшем развлекательная.
Потому что Толстой - дутая величина. Причем раздули его америгосы, что симптоматично... Кому нужна его "Война и мир"? Это просто недоразумение...
Наверно, от непривычки или неумения читать то, что не доставляет удовольствия.
нет связи с теми временами - раз
т. е. то время кажется неинтересным
мне по той же причине неинтересно
читать книги с событиями 13 - 17 вв.
а во-вторых, не под твой темперамент
такое восприятие Мира как у Л. Толстого
т. е. то время кажется неинтересным
мне по той же причине неинтересно
читать книги с событиями 13 - 17 вв.
а во-вторых, не под твой темперамент
такое восприятие Мира как у Л. Толстого
Недостаток развития, скорей всего. Читала в прошлом году Анну Каренину, не в школе, как Войну и Мир, а совсем недавно. Никакого неприятия. И людьми вы не интересуетесь, похоже.
Александр Белов прав...
Сауле Адилбаева
на самом деле я знаю отчего это происходит
я воспринимаю Льва Николаевича как учителя гуру указывающего как жить, а я этой мудрости всезнающей терпеть не могу
Просветлённый прав.
Чтение - это тоже работа. Напрягаться надо, думать. В экранизациях все разжевано режиссерами, выложено на блюдце актерами. Выразить свое пренебрежение и неприятие автору, писавшему свои произведения в столь далекую эпоху, не представляется затруднительным. Эдакая бравада: вот, я, дескать, чел продвинутый, а Толстой - это отстой. А выходит мелко и жалко.
Вам к психоаналитику...
потому что толстые и скучные