Литература
может ли просмотр фильма по мотивам книги, заменить её чтение.? тяжеловесной классики касается,
Если Гоголя считать тяжеловесом, то "Вий" 1967 - может.
Виктория Александрова
вот Гоголь читается, а Толстой с Достоевским нет...
нет
Как правило нет. Я только 1 фильм смотрел который был бы не хуже книги - "Сталкер" (По мотиву книги "Пикник на обочине" Стругацких). Но этот фильм не отражает книгу полностью, в нём практически нет ничего, того, что в книге. Только главная 1 идея и всё. Я прочёл книгу - понравилась. Посмотрел фильм - как будто 2-й том прочёл. Фильм отличный. Большинство фильмов не раскрывают полностью содержания книги. Фильм - отражение книги в кривом зеркале. Одно дело когда вы услышите историю от её создателя (писателя) и совсем другое когда от интерпритатора (режиссёра).
Конечно может. А зачем?
Это я к тому, что резиновая женщина тоже может заменить настоящую.
нет. А вот чтение книги вполне может заменить просмотр экранизации... хотя, если читать-лень, то здесь уже не поможешь
НЕТ, категорически нет, в книге больше вложено и описываются чувства персонажей и зачастую фильмы по книгам плохие, так что ненужно говорить что ты читал книгу посмотрев только фильм
Нет, 100%.
Если сначала посмотрел фильм по книге и тебя заинтересовало, то читай обязательно.
Если сначала прочитал книгу, то 85% вероятности что фильм тебя не впечатлит. Даже с сегодняшними спецэффектами и иже с ними не могут отразит полный книжный замысел. Так что лучше читай.
Твоё воображение может показать на много больше того, что снимут даже лучшие режиссеры.