Не соглашусь с предыдущим ответом,, мне будет резать ухо. Вообще, исторически сложилась какая-то форма наименования, и если этому не придавать сосбого политического значения, то проблемы нет. Возьмём Тараса Шевченко
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
В 1993 году правительство Украины потребовало признать нормативным вариант «в Украину». Их коробит и не устраивает этимологическая связь конструкций «на Украину» и «на окраину». Не устраивает? Обратимся к Розенталю, его труды для нас авторитет. "Сочетание на Украину (Украине) возникло под влиянием украинского языка и поддерживается выражением «на окраине». В других языках славянской ветви сохраняется аналогичная закономерность, потому что нет спекуляции и политической подоплёки.
Литература
Почему на Украине вдруг стали писать "в Украине" ? Может Виктор Степанович Черномырдин тому виной ?
*svetlana* !!!
Предлог "на" встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992.
Потому что по правилам русского (не украинского) языка следует говорить "в стране". Предлог "на" употребляется по отношению к краю, области - "на Рязанщине", например. Устойчивое "на Украине" сложилось в русском языке в то время, когда слово "Украина" обозначало совокупность нескольких губерний в составе Российской империи.
После того, как она стала самостоятельным государством, действительно, правильнее было бы говорить "в Украине". Но язык - вещь инерционная. Наверно, через несколько поколений "в Украине" никому уже уха резать не будет.
После того, как она стала самостоятельным государством, действительно, правильнее было бы говорить "в Украине". Но язык - вещь инерционная. Наверно, через несколько поколений "в Украине" никому уже уха резать не будет.
Артём Волошин
через несколько поколений не будет резать ухо слово "кофе" среднего рода, однако, нас пока коробит.))
Потому что так говорить правильно. Говорим же мы "в Англии". "в Японии" и т, д. Предлог "на" (на Украине) больше подходит для указания географических объектов- "на Камчатке" "на Сейшельских островах", "на Кавказе"...
*svetlana* !!!
В Русском языке не говорят в х уй, или на пизду, хотя на Украине есть напездники.
Не твое дело .
Похожие вопросы
- Что читали классики, до того как стали писать сами?
- Почему в последнее время № века стали писать арабскими цифрами? Даже в этой категории старперы так делают.
- почему книги стали писать все кому не лень?
- Зачем вы пишете стихи? Что вас заставляет делать это? Почему вы не можете не писать?
- почему люди живущие в России говорят на Украине, а не в Украине?
- Почему такие псевдонаучные книги стали популярными?
- Как вы относитесь к тому, что сейчас все звезды стали писать книги?
- Образовался рынок,Рынок книг,газет,литературы.И стали писать для рынка.Никто не выражает болеесвю душу?
- Только недавно заметила,что слова Вы,Вас в худ.книгах стали писать с маленькой буквы.Это мода такая или лень редакторов?
- Еси бы вы стали писать книгу о себе, какой бы получилась книга?