Композиторское наследие Гурилева составляют многочисленные романсы, обработки русских народных песен и фортепианные пьесы. Точное число их неизвестно, опубликовано же было всего 90 романсов и 47 обработок, составивших сборник "Избранные народные песни", изданный в 1849 г. Излюбленными вокальными жанрами композитора были элегический романс и популярные тогда романсы в стиле русской песни. Разница между ними очень условна, так как песни Гурилева, хотя и тесно связаны с народной традицией, но и по кругу характерных настроений, и по своему музыкальному складу очень близки его романсам. А мелодика собственно лирических романсов напоена чисто русской песенностью. В обоих жанрах преобладают мотивы неразделенной или утраченной любви, томления одиночества, стремления к счастью, грустные размышления о женской доле.
Характерные черты вокального стиля Гурилева по-разному преломлялись потом в творчестве многих авторов русского бытового романса — П. Булахова, А. Дюбюка и др. Лучшие качества простой и непритязательной на первый взгляд музыки Гурилева — её задушевность, щемящая искренность, открытость эмоционального высказывания — нашли утонченное претворение в камерном творчестве выдающихся русских лириков и в первую очередь — П. Чайковского.
Литература
В чем заслуга Гурилева в истории русского романса?
Александр Львович Гурилёв (22 августа (3 сентября) 1803, Москва ― 30 августа (11 сентября) 1858, там же, Москва).
Русский композитор, отличающийся высокой одаренностью музыкального таланта. Его заслуга в истории русского романса в том, что он предвосхитил творчество таких известных композиторов, как Глинка, Даргомыжский, Чайковский и ряд других композиторов, которые внесли вклад в дальнейшее развитие романса.
Гурилевым написана музыка к романсам на стихи таких известных поэтов-классиков, как Лермонтов "Молитва " (В минуту жизни трудную).
Вам не понять моей печали (слова А. Н. Бешенцова).
К фонтану Бахчисарайского дворца (слова А. С. Пушкина).
И еще много других романсов. Например песня "Раскинулось море широко" считается народной, на самом же деле ее написал никто иной как Александр Львович Гурилёв .