Литература

Вопрос для тех кто слышал про "Эффект Моцарта", (сам вопрос внутри)

Слышал что чтение с музыкой может отвлекать, а можно ли слушать музыку Моцарта и читать одновременно? Насколько влияет и есть ли разница в лучшую или в худшую сторону?
Elena Romanenko
Мне кажется, одно должно гармонировать с другим - или на текст кладется музыка, или на музыку текст. Возможно и то, и другое, но так или иначе будет превалировать то, что гениальнее.
Serik ****
Лучший ответ
Слушать одновременно два источника нельзя - внимание будет постоянно переключаться с одного на другой, а про одновременное чтение и прослушивание музыки такого никогда не слышала.
Дашуля Понич
Одно другому не помеха!
Irina Tsatkin
Все очень индивидуально. Есть люди, которые одновременно хорошо воспринимают и музыку, и текст - информация идет по разным каналам - слух и зрение. Но таких в природе немного. Обычно какая-то одна система восприятия преобладает. Обычно музыку делают фоном для чтения. Обратное встречается очень редко, поскольку музыка в силу своей природы оказывает на наш мозг более сильное воздействие, чем печатный текст. Моцарт фоном для чтения, на мой взгляд, оскорбительно для Моцарта. Не думаю, что его музыка как-то существенно усилит ваше наслаждение текстом, хотя, может Вы исключение из правила
Ханжина Ольга Согласна (по поводу Моцарта).
Музыка - это язык. Представьте себе, что вы одновременно слушаете двух человек. Эффективно? Или вы читаете, а другой вам в это время что-то сокровенное, годами выстраданное, излагает. Возможно, это что-то развивает. Например, неуважение к собеседнику.
Юра Оганнисян
Вот раньше, в молодости, совмещалось безо всяких ущемлений
А сейчас не просто мешает, раздражает )
не, понятнее " синдром Сольери"-- в ночное время прямо чувствуешь желание замочить "музыкантов" за стеной или в тачке под окнами
Без музыки усваивается лучше.
Жазира Жунусова Сказал эксперт