Литература

Если прочтя страниц 30 понимаешь, что книга дрянь для тебя... стоит завершить начатое ?

Михаил Турцев
Это зависит от того, с какой, собственно, целью и по какой причине Вы открыли именно эту книгу? Если для развлечения и удовольствия, то, вероятно, насиловать себя незачем. Но есть целый ряд случаев, когда Вы знаете для себя, что эту книгу Вы прочитать должны (причин может быть много). Тогда, разумеется, следует читать до конца.
Развивая аналогию К. Бальмонта, скажу, что ежели Вы знаете, что для правильного роста и развития Вам нужно есть продукт, который Вы не любите, то лучше как-то уговорить себя и все-таки его есть.
Если не растравлять себя и не повторять, как это противно и невкусно, ничего страшного. А там, глядишь, и привыкнете.
Oto Mdivnishvili
Лучший ответ
да я гавно даже и в руки не беру. благо в наше время есть из чего выбирать
чтобы понять вкус хлеба, к примеру, и убедиться, что он не свежий - не обязательно есть всю буханку... А литература - тот же хлеб, "духовная пища" наша! Вывод сделайте сами... (00:06)
=R
= Rodjer =
Можно понять и на третьей странице. 30 это даже много...
Если уверен, что книга дрянь для тебя - бросай и забудь. Только не ошибись, бывают случаи, когда ты дрянь для книги. И на 1-й и на 2-й вариант - примеров море.
= Rodjer = особенно - на второй (я б даже сказал: окиян, с учетом читателей в инете!) :-)
30 страниц - это слишком мало. Разве что если вся книга страниц 100. А речь о какой-то конкретной книге?
Madina Esmyratova
Кристина Родина Хотя бывают исключения. Первые 40 страниц сорокинского "Голубого сала" вообще читать невозможно. Потом - читал, за уши не оттянуть.
Мне тоже попадались книги, которые поначалу тяжеловато читать, например "Собор Парижской Богоматери" http://my-shop.ru/shop/books/2718422.html?b45=1_2 Много описания, но книга действительно оказалась стоящей, поэтому иногда надо пересилить себя.