Литература

Приятно ли вам читать современные книги?

Я про манеру изложения мысли, про сам язык, речевые обороты и прочее. Просто сравнив старых авторов с современными - прямо небо и земля. Эти сегодняшние рассказы "ни о чём" растиражированных писателей, написанные простым языком, и работы, написанные более грамотными и подкованными людьми, более литературным языком - не идут ни в какое сравнение.

Видимо - всё со временем приходит в упадок, в том числе и язык...

Просто о Сложном и Сложно о Простом...
Все течет, все изменяется, в том числе и художественные стили, из числа которых не следует исключать и литературные. Вам не приходит в голову сравнивать, скажем, Большой театр и Сиднейскую оперу? И то, и другое - шедевры архитектуры, но за сто пятьдесят лет стилистика несколько поменялась.
Есть целый ряд современных авторов с прекрасным языком. Есть авторы, пишущие изысканно, есть - нарочито грубо и просто. Есть любители рассказывать простые истории, есть острые печальники о несовершенстве мира, есть и певцы его гармонии - кто угодно и на любой вкус. Далеко не все они относятся к растиражированным, но это не делает их хуже. Развлекательная литература во все времена пользовалась бОльшим спросом, издавалась большими тиражами и была ниже качеством, вспомните сетования Некрасова по поводу "Милорда глупого" - создания Матвея Комарова, которого его современник Лев Николаевич Толстой назвал самым читаемым автором в России.
Старые авторы не идут ни в какое сравнение с современными не потому что последние хуже, а потому что их, действительно, сравнивать бесполезно. Музыка Шнитке лучше выражает душу современности, чем Моцарт, что вовсе не значит, что кто-то из них лучше. Они разные.
А в том, что литература и язык приходят в упадок, так этой песне столько же лет, сколько литературе. В этом обвиняли Пушкина, Гоголя, Чехова, а потом - Маяковского, Пастернака и далее по списку. Именно тех, кто открывал в литературе новое, обвиняли в том, что они не похожи на старых мастеров.
А они и не хотели быть похожими. И - что главное - не должны были ими быть.
Алтынай Кеутаева
Лучший ответ
Татьяна Михалюк Присоединяясь полностью к великолепному ответу Сергея Смолицкого, хочу ещё добавить, что из книг предыдущих эпох мы читаем, как правило, те, что выдержали испытание временем, и это действительно великие книги, но, наряду с ними, и в прежние годы тоже издавалось немало литературной чепухи. Уверен, что среди писателей нашего времени тоже есть те, чьи произведения будут интересны и нашим потомкам!
неудивительно ..особенно если почитать программу средней школы ...например, из учебника 1 класса... напишите сочинение на тему " Мир глазами кузнечика "
Айгуль Газизова (Яхина) читали Виктора Пелевина ?..своеобразный писатель .. не скажу что написано сложно.. странно как ему это в голову пришло .. впечатление что грибочков покушал.
так раньше ещё и в издательствах вычитывали перед печатью, а сейчас...
Володя Белов
Вполне. Хитченса, к примеру.
Просто вам не 'везет' с выбором книжек
Гульнара Касыкпаева (Мейрамова) я же говорю - это результат сравнения. то есть есть и "ни о чём", а есть - и "о чём"...
Гульнара Касыкпаева (Мейрамова) даже если содержание сегодняшних книг может быть приемлемым, со смыслом, - язык обеднел
Ерунды не читаю. Иванов Алексей очень хорош, и языком и содержанием. Улицкую, Рубину люблю. Прилепин, Сенчин никаких претензий к языку не вызвали.
Айгуль Газизова (Яхина) может вы бульварные романы читаете ?..там действительно не то..
Попадаются очень интересные современные авторы.
Скажем, несколько лет назад с удовольствием прочитал несколько книжных новинок Андрея Максимова, достаточно известный телеведущий. А после даже сходил в театр на пару его пьес. Весьма интересный автор в плане литературного слога.
Книги Дмитрия Быкова тоже заслуживают внимания.
Юрий Тиунов
Читаю, интересно, но порой и блевать тянет. Например от Сорокина.
Ruslan Halimov
Наталья Столярова И Метель тоже?
Не то читаешь.
Нет.
Меня бесят тупорылые безграмотные писаки.
Леха Сивков
Зависит от автора. Как можно сравнивать поколения или эпохи? Я не понимаю
Влад Дудаев
читать это зло
Думаю, что дело в требованиях к выпускаемой литературе. Раньше, насколько мне известно, добиться, чтобы твою книгу выпустили - стоило немалых усилий, были действительно высокие критерии. А сейчас взять, к примеру, ту же книжонку (именно "книжонку", книгой назвать: язык не поворачивается) "Пятьдесят дней до моего самоубийства". К ней отношусь уж очень плохо, но расписывать все её недостатки не буду, вы и сами, наверняка, знаете. Вот такие современные книжонки - отвратительны.
Kasabolat*)) ... Да и раньше, например, в 70-80-е годы то, что выпускали читать было не интересно, а многое даже невозможно))
Гульнара Касыкпаева (Мейрамова) нет, про её недостатки я не знаю, ибо не читала. да и как-то не хочется

читала когда-то давно Коэльо - Вероника решает умереть. умереть захотелось после вступления. книга не мотивирует к жизни, особенно тех, кто итак на взводе. в дальнейшем - книга не вытаскивает из того состояния, в которое вгоняет в начале. но это просто у меня был такой жизненный период

а та книга, которую вы упомянули, - видела я какую-то такую обложку, но названия не помню. я думаю я не в том возрасте, чтобы сегодня читать такое. да и написана она всё больше для подростков - моё мнение