Литература

Были ли в англии 60х гопники? Почему когда я читаю "Заводной апельсин"у меня ассоциация что рассказ про русских гопников?

Такое впечатление что книга про совок, про банду совковых гопников, и даже жаргон состоит в книге из русских слов написанных латиницей.
Erbol Kaliyev
Англичане еще те гопники. Уничтожили всех индейцев, заковали к в кандалы миллионы черных африканцев/, издевались над индийцами, грабили половину человечества, в 19 веке устроили геноцид ирландцам. Неужели вы думаете, у такой агрессивной нации головорезов, не было своих собственных гопников? Почитайте Диккенса об Англии 19 века. Волосы дыбом встанут от ужаса!
Елена Минина
Лучший ответ
Для тупых. Гопники были всегда. И при чем тут общественный строй?
Зарина Хамзина А для уж совсем тупых поясняю, что в книге описаны моды, из которых впоследствии вышли панки. В СССР такого НЕ БЫЛО! не надо врать!
А вы думаете в Англии одни лорды живут?

http://24warez.ru/main/article/girls/1157429034-pyanye-angliyskie-ledi-63-foto.html
Я книгу не читал, фильм смотрел. Роман относится к категории кибер-панк, фантастика. Фильм же более реалистичен. На мой взгляд, глубокое произведение... Как главный герой случайно попал в дом того самого писателешки, у которого они когда-то погром устроили... Он хотел спастись от злобных людей, которые бросились ему мстить, а попал к одному из тех, кого когда-то обидел. Вернулся домой - а дома у него больше нет. Может быть, ему лучше было оставаться злым, чем стать безвольным, беззащитным? Короче, это не просто про гопников. Философская вещь.
Кинг Джон Человеческий панк - кто там, как не гопники)
ag_project
Как я понял в книге поднимается вопрос о подростковой жестокости. В западной культуре под действием психологов и "ювенальной юстиции" были ограничены наказания, что породило взрывной рост подростковых банд. И многие писатели того времени удивляются этому явлению. Например, у Хайнлайна учитель рассказывал об удивительном воспитании в ХХ веке, сравнимом с тем, что ты взял собаку и до определенного возраста ей всё позволяешь, а после достижения определенного возраста отрезаешь голову за провинность.
В "заводном апельсине" главный герой с приняв наркотическое молоко идёт на преступление. И при этом до определенного момента полная безнаказанность. Причём родители его запуганны явно не им самим.
А про аллюзии с агитацией позднего СССР могу предположить следующее. Насколько я помню в книге описано сравнительно недалёкое будущее в котором очень сильно влияние русской субкультуры (как в СССР 60-70х годов среди части населения влияние американской (шузы, флет и т. п.), т. е. автор, возможно, предполагал победу СССР в холодной войне с влиянием культуры победителей на культуру побеждённых.
Vitaliy Tsay
Потому что это про русских гопников. Они в оригинале даже русские слова используют. Книга написана после визита в СССР.