Литература

вы читали Э. Берджес "Заводной апельсин? а фильм смотрели?

концовка в фильме и книге отличается
И книга, и фильм, опередили свое время. Так получилось, что я сначала фильм посмотрел. Макдауэлл - супер, в роли отморозка Алекса я больше никого не представляю. Книгу прочитал недавно - одним словом, шедевр(на мой взгляд). Есть конечно расхождения - в книге Алексу 15 лет, а в фильме ну близко к 19 на вид - но мы ведь понимаем, что нельзя подростка заставить играть подонка, тем более, что по книге он насилует двух 10-летних девочек, а в фильме они где-то его возраста. Но Кубрик молодец, это по-моему его лучший фильм.
Нина Колпакова(Кулик)
Лучший ответ
Ой наивная!!! У теперешних взрослых людей это же культовый фильм был!!! По-моему, эта роль и сделала Макдауэлла звездой. Сроси у родителей, они наверняка читали и видели.
Читала давно... конец не помню.. .
А фильм так вообще замороченный какой-то...
Не в восторге... Что книга, что фильм... Не фанат!
Лира Сёмкина
Я не дочитала, совсем не понравилось, по этой же причине и фильм смотреть не стала.
До книги руки никак не дойдут, а вот фильм смотрела. Фильм хороший, тема больная - борьба с конформизмом и буржуа - серым большинством. Но Кизи в этой теме мне гораздо больше по душе.
я только книгу читала.
Фильм отличный!!!
Аня Радченко
Фильм смотрела.Он и провдо заморочный, но мне такие нравятся! Хотела бы и книгу прочесть.Фильм на самом деле- воплощение\отрожение той эпохи!
Настя Ляпина
Я читала книгу, не понравилась ужасно. Насилие, которого и в жизни достаточно, хочется чего-то более позитивного.