Литература

В англоязычную культурную среду вошло по-большому счету три русских автора: Толстой, Достоевский и Чехов.

Причем, последний совершенно неадекватно там воспринимается, на мой взгляд. Вопрос. А какие три англоязычных писателя вошли в русскую культурную среду, по-вашему мнению? Да, если чо, я понимаю, что их гораздо больше, но интересует именно первая тройка:))
Хотите насмешить Элени? По-большому делают, а не входят.
Cаид Dias
Лучший ответ
Андрей Яцовский Эээ.. Вы не могли бы несколько развернуть Ваш ответ?
Это была не среда, а суббота!
Андрей Яцовский Вы иудейка?
Марк Твен, Роберт Стивенсон, Герберт Уэллс.

Хотя ещё можно добавить: Анджей Сапковский, Дж. Р. Р. Толкиен, Льюис Кэрролл, Стивен Кинг и, безусловно, Джоан Кэтлин Роулинг
@i
@il@ubk
Андрей Яцовский Какой нах Сапковский?:)) Вы вопрос прочитали?
Татьяна Банюкевич Сапковский, Толкиен аааА. У нас и так из деток дебилов делают, представьте если объявить это классикой
Шекспир, Байрон и Агата. Ещё Конан-Дойль.
Анна Лисник
Ксения Павлова ...Агата?...)))
Андрей Яцовский Вы помните наизусть что- то из Байрона? Про Кристи и Дойла-ну интересная мысль, чо.
Все начнут с Шекспира. Дальше все зависит от уровня читателя. Двое остальных могут быть такими:
- Байрон и Шелли
- Агата Кристи и Конан Дойл
- Стивенсон и Вальтер Скотт
- Диккенс и Теккерей или Коллинз
- Кэррол и Толкиен
- Пристли и Честертон
Возможны и другие варианты, особенно для поклонников американской литературы, к коим я себя не отношу.
Evgeniy Bushc
Андрей Яцовский Вот знаете, если не брать литературу, которая сейчас относится к подростковой... Черт, я тоже не поклонник американской литературы, но неужели Вы всерьез думаете, что Теккерей оказал большее влияние на русскую литературную среду, чем Хемингуэй, скажем?:)) Тогда уж Стерн какой-нибудь, если говорить о девятнадцатом веке:)) Я вот не верю, что Вы в ответе высказываете именно свое мнение:))
Шекспир, само собой.
Диккенс -- насколько перекликается и отзывается в Достоевском.
Третьего найти затрудняюсь. Возможно, за последние 20 лет -- Толкин / Роулинг -- просто по массовому отклику на их творчество.
Altynbek Kabidenov
Андрей Яцовский Хм. Татьяна, я вот никак не могу согласиться. Ну, реально - кто читал Диккенса?:)) Роулинг - все же литература подростковая. Но вот почему никто не называет хотя бы одного из двух-трех вполне влиявших на нас американцев двадцатого века - для меня просто загадка:))
Шекспир - безусловный лидер (но есть нюанс: его зависимость от переводчиков). Полагаться только на чьи-то читательские вкусы абсолютно невозможно (они ведь тоже меняются с возрастом!), здесь нужен системный подход, хотя бы - деление на "группы". К примеру, разделить АНГЛИЙСКИХ авторов на периоды по векам:
1) XVII-XIX век: Д. Дефо, Д. Свифт, В. Скотт, Ч. Диккенс, Р. Л. Стивенсон, О. Уайльд;
2) XX век: несомненно - А. Конан-Дойл, Б. Шоу, Агата Кристи, Р. Киплинг...
Из авторов США: Ф. Купер, Э. А. По, М. Твен, О. Генри, Д. Лондон, Т. Драйзер...
Конечно, одной "тройкой" тут никак не обойтись, извините, но если выбирать из этих, то придется в каждой группе оставить кого-то самого-самого издаваемого и читаемого - а как иначе определить его популярность?! :-)
@@@ Аделька @@@
Андрей Яцовский Не-не-не, в том, что Вы знаете англоязычную лит-ру, я не сомневаюсь. Я все же настаиваю :попробуйте тройку сформировать, причем не в личном, а в общем плане. Я вот удивляюсь, почему никто не назвал одного американского писателя, буквально впившегося в советский и российский культурный код:))
Шекспир, Байрон, Диккенс
Андрей Яцовский Честно говоря, Елена, я от Вас такого не ожидал:)) Вот меня особенно два последних кадра интересуют. Ну, неужели "Чайльд" в идиотском переводе оказывает какое-то влияние? Или кто-то кроме нас, фриков, читает Диккенса? Я вот, кстати, хоть и фрик, его так и не прочитал:))
Собрались три русских писателя: Пушкинзон, Лермонтович и Гогельман...
Андрей Яцовский Вот почему после таких ответов люди, сочувствующие сионизму, становятся антишеми?:)) Ви-таки не расскажете?:))
Татьяна Банюкевич Ну согласитесь круче то Маршака не найти в неких категориях.
Их до фига. Для меня Кен Кизи, Ричард Райт и Харпер Ли (можно, конечно изобразить из себя крайне умного и порассуждать о Диккенсе, Шекспире или о Шелли, но я уж как-то так... Краями).
Андрей Яцовский Можете что-то Ричарда Райта посоветовать? И это ..Вы вопрос мой мой, мне кажется, невнимательно читали:)) Ну какое влияние Харпер Ли оказала на русскую культуру? Да и Кен Кизи тоже - скорее уж Милош Форман:))
Думаю, каждый русский читал Шекспира, Конан-Дойля и Марка Твена. Про остальных вышеперечисленных писателей многие русские даже не слышали, а не только не читали.
Toni Montana
Татьяна Банюкевич А "Остров сокровищ" "Похищенный" ? Да ими процентов 80 мальчиков и юнош зачитывались. Я вот Шекспира ваще не читал. Тока слышал про Гамлета с Макбетом и всё
По-моему, из классики вообще никто рядом с вышеназванными не стоял. Первые имена, что приходят на ум: Хемингуэй, Киплинг, Шекспир.
Анна Вераскса
Андрей Яцовский Вот Вы первый или первая, кто Хемингуэя вспомнил:)) Респект. Мне-то казалось, что это лежит на поверхности, во всяком случае, что касается времени после второй половины двадцатого века. А Киплинг... Для меня - бесспорно, да, а вот в массе он, к сожалению, известен по детским книгам, в основном.
Дима Теряев Хэмингуэй - переоцененная чушь, это да ))
Киплинг - очень сложный писатель, этакая восточная философия глазами западного человека. Шекспира лучше не читать, а смотреть в театре ))
В. Шекспир, Ч. Диккенс, Д. Лондон.
Вальтер Скотт. А Стивенсона и Бёрнса можна считать английскими, они ведь тоже с острова?
Вальтер Скотт. Роберт Стивенсон. Роберт Бёрнс
Агата Кристи, Вильям Шекспир, Конан - Дойл
Павел Шуплецов
Андрей Яцовский Славик, если нечего сказать самому, лучше вообще ничего не пиши, ладно? Тебе же денег не дадут на мороженое за эти баллы:))
М. Твен
Э. Хемингуэй
А. Конан Дойл
Марк Твен, Диккенс, Дойл
здесь популярность они получили во многом благодаря экранизациям своих произведений
Андрей Яцовский Вот у третьего человека спрашиваю - какое влияние оказал именно Диккенс на современную культурную среду в России?
В России культурной среды нет. Красные бесы всю культуру истребили и выгнали в эмиграцию.
Андрей Яцовский Ну Вы же мне не из Австралии пишете:)) Русская культура, действительно, сменилась советской, а позднее советоидной, но и она все сохранилась, ага:))
Диккенс, Шекспир, ну и Твен, наверное
Gulya Karkaralinsk
А как же водка?
Женя Лебедев