Литература
Что нужно изменить/добавить в библиотеки, чтобы они сегодня пользовались популярностью?
Библиотека как хранилище книг, к сожалению, себя изжила, поскольку все можно скачать в интернете. Сохранилась только научная ее функция - хранить то, что в интернете не выкладывают из-за "узкого спроса". Но научные библиотеки - особая статья. А что касается обычных - районно-городских, то чтобы выжить и жить интересно, они могу стать своего рода литературными клубами, то есть местом, где люди, любящие читать, могли бы встречаться, обсуждать новинки, устраивать встречи с писателями-поэтами, литературные диспуты, поэтические вечера и даже, почему нет? - театральные постановки (многие молодые актеры с удовольствием в этом поучаствуют, поскольку энергии не занимать, а в театре им не всегда удается ее полностью реализовать)
Вряд ли что то сделать можно, сегодня почти у всех есть интернет и возможность скачать любую книгу за два клика мышки, если не нравится читать на мониторе, то можно распечатать их. Я раньше постоянно ходил в библиотеку, если меня долго нет, то библиотекари сами ине звонили и спрашивали почему я так долго не иду, а теперь все книги ищу в интернете.
чай, кофе, диваны - чтоб можно было повалятся с книгой
Оцифровать всё содержимое
Существенно расширить ассортимент/фонд (как будет правильней?); т. е. вложить кучу денег, которых у библиотек нет.
ЗЫ Нашу центральную лет 7 назад выбросили на улицу.
Это анахронизм и он должен отмереть.
Сергей Гейн
Мне это напомнило: "Собрать все книги бы, да сжечь!".
Блэк Джек и Шлюх )
аудиокниги и кабинеты с наушниками для их прослушивания
Всё, что вы написали, уважаемые Оракулы, Просветленные, Мудрецы, это поверхностно очень. Всё, или почти всё, в наших библиотеках есть. Но превращать библиотеки в клубы по интересам или в хранилище оцифрованной информации - несерьёзно. Не надо спешить. А то будет "хотели как лучше, а получилось, как всегда". Посмотрите, что произошло со школьным образованием. Школьники жутко безграмотны. И им даже не стыдно. Поколение ЕГЭ и ПК. С введением "всеобщей компьютеризации" в библиотечной работе появился некоторый формализм. Если в библиотеку приходит читатель с просьбой дать ему книгу "не помню, кто написал", то библиотекарь "советской библиотечной школы" идет к полке и приносит книгу, а новое поколение ищет ответ в компьютере, и не факт, что найдет (если неграмотно сделает запрос). Не думайте, что я против компьютерных программ в библиотеках. Всё это здорово. Просто, все хорошо в меру. Там, где внимательны к читателям, сохранились и очереди за книгами, и приличная посещаемость. А если библиотекарь превратился в нелюбезного продавца (некоторые услуги платные) информации, то это, увы, уже и не библиотека вовсе!
wi-fi