Литература

Поколения выросли на стишках А.Барто, маршака, Чуковского. Почему за эти годы не появилось ничего лучше?

Насчет ответа про Гарри Поттера не согласна. Мне очень симпатичны некоторые книги. Они увлекательны и интересны. В них Вера в добро и Надежда не лучшее.
Вы знаете, недавно, лет 5 назад, читая дочке Чуковского, поразилась набору слов, на котором мы росли и не замечали. Вы вчитайтесь в этот ужас! Барто и МарШака оставили и любили, а от Чуковского избавились.
Сейчас появились неплохие авторы, просто их имена не так на слуху, как те, и у них произведеной не так много.
Паря В Adidas.
Лучший ответ
Cправедливое замечание... Ну, разве что Борис Зоходер
Две причины:
1. Снятие цензуры и упразднение худсоветов связанных с контролем творчества.
2. Разгул "самодеятельности" в Интернете при стирании границ МОРАЛИ и АМОРАЛИЗМА. А так как дети ИМЕЮТ к этому ДОСТУП - понятно, почему представления о НОРМАЛЬНОЙ литературе просто стёрлись.
Раньше для детей писали и стихи и прозу Мастера с большой буквы! Тогда люди понимали, что для детей писать труднее, чем для взрослых. Дети - самый строгий критик. Ребёнка не убедишь авторитетом типа: "Это же Сергей Михалков - великий гимнюк Советского Союза!"А сейчас пишут кто попало, в основном ремесленники. Перепевы старой детской классики. Ни смысла, ни рифмы, ни морали!
Кризис жанра.
Действительно ничего похожего
Сейчас вместо них всякие Поттеры, которые только останавливают развитие детей.
А про Носова не забудьте.И Михалкова.
Полностью согласна с ответом №3.
Некоторые стихотворения той же Барто до сих пор актуальны (в основном те, что для самых маленьких ), они легко запоминаются, и вряд ли устареют, пока дети играют в мишек, машинки и пр, А вот сборник Маршака недавно открыла (надо было найти стихотворение для одного проекта) - действительно, прошлый век: керосиновые лампы, чернильницы и т. д.
Стихи для детей сейчас пишут и издают, причём в немалом количестве. Другое дело, что "познавательные" стишки (типа счёт, азбука и т. п. ) часто далеко не лучшего качества с художественной точки зрения, да и родители чаще покупают те стихи, на которых сами выросли (а издатели и рады переиздавать стихи прошлого века огромными тиражами, а новых поэтов издавать опасаются - неизвестно, будут их покупать или нет) .
Но не всё так мрачно! Например, у нас в Рязани не так давно вышли книжки поэта Андрея Крючкова "Собака Ру" и "Ходит-бродит болтовня". Причём не "рифмовки" какие-нибудь, а настоящие стихи, и темы самые современные - компьютер, Интернет, мобильники и т. д. И оформление хорошее. Единственная проблема - печатались они очень маленьким тиражом, скорее всего, за пределами Рязани о них и не слышали.
Юлия Ааб